В Запорожской области правоохранительные органы начали выборочную предупредительную проверку мобильных устройств граждан. Об этом в своем Telegram-канале сообщил член главного совета региона Владимир Рогов.
По его словам, режим военного положения, который сейчас действует в области, предполагает и военную цензуру. По его словам, правоохранительные органы будут проверять подписки на украинские пропагандистские ресурсы. На первый раз человек, у которого обнаружат такую подписку, получит предупреждение. Однако в следующий раз ему уже назначат штраф. Злостных нарушителей будет ждать уголовная ответственность.
С 20 октября вступил в силу указ Владимира Путина о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Владимир Рогов заявил, что речи о полной мобилизации в Запорожской области не идет.
Врио главы ЛНР Леонид Пасечник также сообщил, что в республике никаких ограничений после введения военного положения не предполагается. Он отметил, что для мирных жителей ничего не изменится. По его словам, указ направлен на продолжение мероприятий по защите населения.
Во время военного положения могут ограничить деятельность иноагентов
Новые регионы РФ могут сами принимать решения о работе учреждений культуры
В Запорожье не планируют вводить ограничения на передвижение граждан
Пушилин прокомментировал введение военного положения в новых регионах РФ