Турция не разрешила самолету президента Израиля Ицхака Герцога пройти через свое воздушное пространство, из-за чего он не смог принять участие в климатическом саммите COP29, сообщает газета «Milliyet».
Израиль 16 ноября объявил об отмене поездки президента в Азербайджан, ссылаясь на «соображения безопасности». Однако, как выяснило издание «Yedioth Ahronot», настоящей причиной стал отказ Турции в пропуске президентского рейса, о чем подтвердили источники из Азербайджана.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что страна разорвала отношения с Израилем и не планирует предпринимать шаги к их восстановлению.
Также сообщалось, что сроки ограничений на полеты в воздушном пространстве Израиля, Ирана и Ирака были продлены до 24 ноября.
Лукашенко прокомментировал отказ Дуды от совместного фото на COP29
The Times of Israel: во дворе резиденции Нетаньяху упали два снаряда
Axios: Израиль ударил по объектам Ирана, где проводились ядерные испытания
ВВС Израиля нанесли три мощных удара по южному пригороду Бейрута