Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может отказаться от импорта швейцарских часов и других товаров, если сочтет торговые отношения со Швейцарией невыгодными.
Американский лидер привел Швейцарию в качестве примера страны, экономическое положение которой, по его мнению, в значительной степени зависит от доступа к рынку США.
Трамп заявил, что торговый дефицит Соединенных Штатов со Швейцарией составлял около $41 млрд. В качестве одного из примеров поставляемых товаров он назвал швейцарские часы, включая Rolex.
По словам президента США, Вашингтон способен ограничить закупки такой продукции и тем самым серьезно повлиять на экономическое положение торговых партнеров. Трамп заявил, что может «одним росчерком пера» превратить благополучную страну в государство с серьезными экономическими проблемами.
Ранее американский лидер рассказывал, что первоначально намеревался установить для Швейцарии пошлину в 30%, а затем повысил ее до 39%. Впоследствии тариф был снижен.
Ранее сообщалось, что швейцарские бизнесмены подарили Трампу часы Rolex и именной золотой слиток на фоне попыток добиться снижения американских пошлин. Позднее два депутата швейцарской партии «Зеленые» обвинили предпринимателей в коррупции.