Президент США Дональд Трамп заявил, что на совещании с помощниками 29 мая намерен принять окончательное решение, утверждать ли сделку с Ираном. Об этом он написал на своей странице в соцсети Truth Social.
«Я сейчас буду проводить встречу в Ситуационной комнате, чтобы принять окончательное решение», – написал глава Белого дома.
По словам американского лидера, большая часть пунктов по договору с Ираном уже согласована.
«Иран должен согласиться на то, что у него никогда не будет ядерного оружия или бомбы», – подчеркнул он.
Трамп настаивает, что обогащенный уран с территории исламской республики будет вывезен США в кооперации с МАГАТЭ для уничтожения.
Он отметил, что возможная сделка с Ираном также предусматривает немедленное открытие Ормузского пролива, проход через который будет бесплатным.
Соглашение предусматривает отмену морской блокады Ирана и разминирование Ормузского пролива.
Ранее стало известно, что Иран согласился на международный надзор за своими ядерными объектами.
Американский политики и Член Палаты представителей Сет Моултон сообщил, что Соединенные Штаты предложили Тегерану «взятку» в $25 млрд для открытия Ормузского пролива.
Напомним, Трамп пригрозил, что американские военные снова начнут бомбить Иран, если тот попытается навязать Вашингтону крайне невыгодные условия соглашения.
Трамп отчитал жену Байдена за то, что она не помогла мужу на дебатах
В Британии боятся, что публикация новых файлов с НЛО вызовет хаос
Подсластил пилюлю? Трамп призвал армян поддержать Пашиняна на выборах
Секретное оружие все решит: в войне Ирана и США появилась новая сила