Примерное время чтения: 2 минуты
5300

The Atlantic: Мадуро выдвинул условия для добровольной отставки

Сергей Бобылёв / РИА Новости / kremlin.ru
Москва, 7 ноября - АиФ-Москва.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро перед лицом потенциального военного конфликта с США готов покинуть свой пост, но с некоторыми условиями. Об этом сообщает американский журнал The Atlantic.

Среди требований Мадуро, как утверждается, предоставление амнистии, отмена вознаграждения за его поимку со стороны США и обеспечение комфортного изгнания ему и его соратникам. 

«Если будет достаточно давления и если «на блюде будет достаточно сладостей», <...> в отношении Мадуро рассматриваются все возможные варианты», — сказал изданию источник, ведущий переговоры с представителями обеих стран. 

The Atlantic напоминает, что за прошедшие недели Пентагон разместил свои силы у берегов Венесуэлы. Военную мощь, развернутую США, издание называет крупнейшей со времен Карибского кризиса 1962 года. 

От ударов США по предполагаемым судам венесуэльских наркоторговцев погибли не менее 65 человек. В то же время The Atlantic называет попытки Вашингтона объяснить применение военной силы в отношении наркоторговцев «крайне неубедительными».

Издание указывает, что Венесуэла не является главным производителем наркотиков, хоть и позволяет наркокартелям использовать страну в качестве транзитного пункта. 

«В условиях присутствия армады США у берегов Венесуэлы Мадуро стоит перед выбором: остаться и страдать от возможных последствий или бежать», — указывает The Atlantic, отмечая, что завершавший весь этот год военные конфликты Трамп может развязать войну у себя дома.

Ранее стало известно, что Мадуро утвердил предложения о вооруженной борьбе в случае агрессии США.

Газета The Wall Street Journal (WSJ) писала, что Трамп пока сомневается относительно силовой операции в Венесуэле.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах