Примерное время чтения: 1 минута
525

Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию

L(Phot) JJ Massey / Flickr.com
Москва, 11 января - АиФ-Москва.

Правительство Великобритании обсуждает с рядом европейских государств возможность направления военных подразделений в Гренландию с целью укрепления безопасности острова и недопущения его возможного присоединения к США. Об этом сообщает газета The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в британских властных структурах.

По данным издания, военное руководство Соединённого Королевства разрабатывает варианты создания миссии НАТО в Гренландии. В последние дни британские представители провели ряд консультаций с коллегами из других европейских стран, включая Францию и Германию, для начала подготовки к возможному размещению контингентов. Отмечается, что планы находятся на начальной стадии, при этом Лондон рассматривает возможность участия не только личного состава, но также кораблей и авиации.

Европейские страны рассчитывают, что усиление присутствия Североатлантического альянса в Гренландии позволит снизить напряжённость вокруг статуса острова и повлиять на позицию президента США Дональда Трампа. Предполагается, что в случае создания миссии НАТО ответственность за обеспечение безопасности в этом районе Атлантики будет в значительной степени возложена на европейских союзников.

Ранее сообщалось, что Евросоюз разрабатывает меры санкционного характера в отношении американских компаний на случай, если США не откажутся от претензий на Гренландию. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах