В Министерстве транспорта и связи Тайваня заявили о возобновлении полетов и судоходства на территории республики. Об этом сообщает РБК.
Отмена ограничений на передвижение в воздушном и водном пространствах связана с окончанием учений китайских военных возле острова. При этом в целях безопасности самолеты и корабли будут направляться в обход временно опасных зон.
Всего в министерстве назвали семь таких зон. Отмечается, что в одной из них уведомление Китая об учениях истекает только 8 августа.
Представители Минтранса также уточнили, что власти Тайваня продолжают наблюдать за обстановкой вокруг острова и намерены в ближайшее время возобновить транзитные полеты.
Напомним, Пекин начал учения с боевыми стрельбами в окрестностях Тайваня после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Ее поездку на Тайвань власти Китая расценили как посягательство на суверенитет своей страны.
Что России до Пелоси. Как «тайваньский кризис» скажется на нашей стране
Бегом от импичмента. Чего Байден и К хотели добиться полётом Пелоси?
Юанем по Тайваню. Экономические последствия визита Нэнси Пелоси
Визит Пелоси безрассуден? Американский колумнист о политике США на Тайване