Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков может стать заменой президента Владимира Зеленского. Такой вариант рассматривается в США, сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
Предполагается, что такой кандидат позволит Украине лучше подготовиться к переговорам с российской стороной. Сценарий прихода политика к власти уже рассматривается.
«К "сильным сторонам" Авакова американцы относят его тесные связи с украинскими националистическими формированиями», — указали в разведке.
Кроме того, Аваков имеет некоторые контакты с европейскими лидерами. Пока вопрос обсуждается с лидерами ведущих украинских оппозиционных партий. Среди них Юлия Тимошенко («Батькивщина») и Петр Порошенко («Европейская солидарность». Кроме того, в обсуждении принимают участие депутаты Верховной рады от правящей партии «Слуга народа».
Ранее сообщалось, что западные союзники Украины встревожены поведением главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака. Его называют «серым кардиналом».
Зеленский-югенд. На Украине к мобилизации готовят детей и подростков
Любимчики Зеленского. Раскрыто, кто командует атаками ВСУ в Курской области
Сенатор США Грэм похвалил Зеленского за нападение на Курскую область
Зеленский заявил, что будет добиваться разрешения наносить удары вглубь РФ