Европейский суд общей юрисдикции постановил снять санкции, которые были введены в отношении бывшего генерального директора Ozon Александра Шульгина 8 апреля 2022 года, о чем сообщается на сайте суда.
Решение вступит в силу только после истечения срока на апелляцию, пока предприниматель будет находиться под ограничениями ЕС. Тем не менее это первый случай, когда суд снимает санкции с российского бизнесмена.
Александр Шульгин попал под удар санкций из-за того, что на момент их введения был одним из ведущих бизнесменов страны. ЕС также не понравилось присутствие предпринимателя на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле 24 февраля 2022 года. Через три дня после введения санкций Шульгин вышел из совета директоров Ozon и покинул пост главы компании.
Ранее сообщалось, что суд ЕС в Люксембурге отклонил иски ряда крупных российских бизнесменов, попавших под ограничительные меры Евросоюза.
Суд ЕС отклонил иски российских предпринимателей, попавших под санкции
Суд Евросоюза отменил санкции против матери Евгения Пригожина
НРД обратился в Совет Европы для обжалования санкций
Суд ЕС признал частично допустимым иск оператора «Северного потока-2»