Примерное время чтения: 1 минута
954

США, Дания и Гренландия подписали соглашение о военном присутствии

© IMAGO/dts Nachrichtenagentur / www.globallookpress.com
Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

Президент США Дональд Трамп, а также главы правительств Дании и Гренландии — Метте Фредериксен и Йенс-Фредерик Нильсен — 22 сентября подписали соглашение, которое открывает Соединенным Штатам возможность расширить свое военное присутствие на арктическом острове.

«И у нас будут прекрасные отношения, отношения, основанные на безопасности. Мы будем очень усердно работать и действовать в тесном сотрудничестве друг с другом», — подчеркнул Трамп.

Церемония подписания прошла в рамках 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая сейчас проходит в Нью-Йорке. Глава Белого дома сообщил, что согласно условиям договора США получают полномочия по обеспечению безопасности острова, при этом не неся никаких финансовых обязательств. Он также отметил, что Пентагон уже в ближайшее время приступит к размещению значительного военного контингента на этой территории.

Трамп также высказал мнение, что после достигнутых договоренностей с Гренландией и Данией эти страны ожидают перспективные отношения в будущем. Он еще раз поблагодарил руководителей правительств Дании и Гренландии, добавив, что основой этих связей станет именно безопасность.

Кроме того, президент уточнил, что процесс подготовки данной сделки занял длительное время, и практически каждый предыдущий американский лидер говорил о такой возможности, однако завершить переговоры удалось только сейчас. Он охарактеризовал это событие как значительный прорыв для всей Европы, США и Гренландии.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах