Североатлантический альянс не может преодолеть проблемы со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО в преддверии саммита в Мадриде. Как сообщает газета Sözçü, на трехсторонних переговорах в Брюсселе не удалось добиться прогресса.
Отмечается, что турецкая делегация не отступила от своих позиций, касающихся вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
Издание Al-Monitor сообщает, что Анкара поставила для этих стран условие прекратить сотрудничество с Рабочей партией Курдистана (РПК), запрещенной в Турции. Кроме того, глава турецкой делегации Ибрагим Калын заявил, что не считает саммит альянса в Мадриде крайним сроком.
Ранее сообщалось, что в середине мая Швеция и Финляндия передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может положительно ответить членству Финляндии и Швеции в НАТО, так как не может поверить их заверениям по связям с представителями РПК.
Финляндия запретила своим гражданам ввозить топливо из России
Финляндия с 30 июня откроет для туризма границу с Россией
МИД РФ: ограничения по пересечению границы с Финляндией остаются в силе
Россия выставит счет Финляндии из-за отказа от АЭС «Ханхикиви-1»