Служба безопасности Украины (СБУ) начала чистки в охране украинского президента Владимира Зеленского, сообщило местное издание «Страна».
Одним из первых задержан руководитель одного из департаментов Управления государственной охраны (УГО) полковник Андрей Гук.
Гука обвиняют в государственной измене. По данным следствия, он передавал секретную информацию об охраняемых лицах, к которым в том числе относится украинский лидер, иностранным спецслужбам.
Вместе с ним задержан еще один сотрудник УГО, который, как предполагается, помогал в передаче информации.
Ситуация вызвала большой резонанс еще и по той причине, что Гук считается близким другом начальника Управления госохраны Сергея Рудя. Последний даже собирался назначить задержанного своим заместителем.
Ранее сообщалось, что СБУ задержала наместника Святогорской лавры УПЦ Арсения.
Меркурис: Россия дала понять, к чему приведет ввод войск НАТО на Украину
СБУ задержала руководителя госохраны за сбор и передачу секретных данных
В МИД РФ слова Макрона об отправке войск на Украину назвали бездумными
БЭКи отправили на дно огнем пулемётов. Сводка СВО по итогам 6 мая