На территории правобережной части Херсонской области, находящейся под контролем ВСУ, сложилась чрезвычайная гуманитарная ситуация, - сообщил представитель региона в Совете Федерации Игорь Кастюкевич.
По информации сенатора, местное население ежедневно сталкивается с острым дефицитом продуктов первой необходимости и жизненно важных медикаментов. Особенно тяжелое положение, по данным парламентария, сложилось среди социально незащищенных групп - пенсионеров, инвалидов и семей с несовершеннолетними детьми.
Кастюкевич акцентировал внимание на проблеме хищений гуманитарных грузов, которые, по его утверждению, расхищаются еще до попадания в населенные пункты. Парламентарий поддерживает постоянный контакт с жителями региона и располагает оперативной информацией о реальной обстановке на местах.
«То, что сейчас происходит в исторически русском Херсоне, можно охарактеризовать как системное уничтожение нормальных условий жизни граждан», - отметил представитель законодательной власти. По его оценке, текущая ситуация является прямым следствием политики киевских властей в отношении этих территорий.
Ранее в антифашистском подполье заявили, что украинские военнослужащие занимаются незаконным присвоением жилья и имущества у русскоязычных жителей Херсона.
Сальдо: под контролем ВС РФ находятся почти все острова в дельте Днепра
Фигурант дела о подрыве в Херсоне машины главы УСИН осужден на 17 лет
В Херсоне и Харькове прогремели взрывы
Подполье в Херсоне сообщило, что создает общий штаб на правобережье Днепра