На радиостанцию расчёта артиллеристов поступают координаты целей. И ровно с той минуты, когда координаты известны пушкарям, опорный пункт ВСУ можно считать уничтоженным. Так работают парни из гвардейской танковой армии группировки войск «Запад». Надёжные 152-мм буксируемые пушки «Гиацинт-Б» под их чутким руководством продолжают перемалывать пехоту, технику и артиллерию ВСУ.
«Три семерки» — комбинация несчастливая
В этот раз, например, получилось лишить боевиков американской гаубицы М777 и боевой машины пехоты Bradley. Впрочем, у артиллеристов такая добыча уже давно чем-то уникальным не считается, ведь натовское оружие наши ребята всегда здорово били, бьют и будут бить.
Буксируемая пушка «Гиацинт» славится своей высокой мобильностью. Именно поэтому здесь в большом фаворе тактика частых смен огневых позиций. То есть складывается такая ситуация, что ты можешь лупить по врагу сколько угодно, а враг будет всегда на шаг позади.
Наконец, «Гиацинты» своими залпами разрубают лесную тишину, отправляя снаряд за снарядом в сторону противника. Бьют только на поражение беглым огнём на дистанции более 25 км.
«Западная техника, которую поставляют ВСУ, для нас — абсолютно доступные цели. Мы их достаточно успешно уничтожаем. Сегодня вот разложили гаубицу М777, она же „Три топора“, и БМП „Бредли“. До этого уничтожали польскую самоходку „Краб“ и немецкий танк „Леопард“. Все бойцы моей батареи — это опытные ребята, они слажены и практически без слов друг друга понимают. В артиллерии для эффективной работы, чувство локтя — это самое главное», — говорит командир артиллерийской батареи с позывным Ингуш.
«Птица» подскажет куда стрелять
Нужно понимать, что артиллерийские расчеты ежедневно выполняют огневые задачи по поддержке действий штурмовых и мотострелковых подразделений и уничтожению различных целей противника.
Разумеется, огонь пушек в режиме реального времени корректируют беспилотники, а это в свою очередь позволяет уничтожать технику врага минимальным количеством выстрелов.
Вообще, сегодня без дронов никуда: пушкари тесно взаимодействуют с расчетами комплексов беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляют разведку позиций противника и помогаю стрелять точнее. Орудия на фронте работают интенсивно, не давая боевикам даже головы поднять из окопа. В режиме 24 на 7 по выявленным целям уходит столько снарядов, сколько нужно для их гарантированного уничтожения, а службы тыла без промедлений подвозят дополнительный боекомплект на батареи.