Вице-премьер Алексей Гордеев во время встречи с президентом Владимиром Путиным рассказал, что в этом году удалось собрать рекордный в истории страны урожай сахарной свеклы – 53 миллиона тонн.
Как сообщается на сайте Кремля, прирост урожая по этой культуре составил 25% по сравнению с показателями прошлого года. Гордеев отметил, что в этом году почти все культуры показали хороший урожай. Так, валовый сбор зерна составил 120 миллионов тонн, из них 75 миллионов тонн приходится на пшеницу. Это позволит РФ закрепить лидерские позиции в мировом экспорте пшеницы.
Гордеев рассказал, что в этом году на 2% выросло производство молока и мяса. Кроме того, увеличился на 20% объем государственной поддержки сельхозпроизводителей.
Ранее Минсельхоз заявил, что Россия полностью обеспечивает себя основными видами продуктов. На этой неделе в Росстате рассказали, какой урожай собрали в стране. Опасения вызывал только урожай гречки. В ноябре цена на эту крупу выросла более чем на 2% в течение недели.
Яблоки – круглый год. Правила хранения плодов
Росстат рассказал об итогах уборки урожая 2019 года
Из-за низкого урожая цены на гречку могут вырасти на 10%
РФ может вновь достигнуть «продовольственной безопасности по картофелю»
ЦБ связал замедление инфляции с высоким урожаем и укрепившимся рублем