Российский экологический оператор (РЭО) направил в Минздрав России письмо с предложением создать систему сбора упаковок от лекарств и просроченных препаратов, пишет газета «Известия».
Аналогичные письма планируется направить в Минприроды и Роспотребнадзор.
РЭО предлагает поставить для этой цели специальные контейнеры в больницах, поликлиниках и аптеках.
При этом авторы инициативы обращают внимание на то, что для реализации соответствующей идеи потребуется внести изменения в санитарные правила.
По словам экспертов, блистеры, состоящие из полимеров и алюминия, могут находиться на свалках в течение 200 лет, не разлагаясь. На данный момент в России не занимаются специальным сбором.
В свою очередь директор «Ассоциации независимых аптек» Виктория Преснякова добавила, что в случае, если аптеки обяжут собирать и утилизировать фармацевтические отходы у населения, то их расходы вырастут в разы.
Ранее министр здравоохранения страны заявил, что доля российских лекарственных препаратов в госзакупках сегодня превышает 80%.
Мантуров: в РФ планируют произвести почти 150 видов фармсубстанций
Мурашко: в России не наблюдается глобального дефицита лекарств
Росздравнадзор: «Оземпик» будут поставлять в РФ до декабря 2023 года
Минздрав: закон о незаконном ввозе лекарств не касается обычных граждан