«Удары по украинским военным объектам, к которым относятся бункеры и подземные пункты управления, являются военными целями, поэтому удары по ним ВС РФ наносят и будут наносить по мере выявления координат таких целей», — пояснил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, военный эксперт, капитан 1 ранга Владимир Ераносян.
Минобороны РФ в сводке о боевых действиях российской армии в зоне СВО отметило, что с момента окончания перемирия ВС РФ нанесли массированный и два групповых удара по военным объектам в тыловых районах Украины. Они стали ответом на террористические атаки киевского режима по гражданским объектам на территории РФ. Военные эксперты сообщают, что за последние дни ракетными войсками ВС РФ были нанесены удары по подземным бункерам ВСУ в Киеве, Ровенской и Ивано-Франковской областях. Данные по объекту под Ровно и в Карпатах, где находится объект «Ивано-Франковск-16», киевским режимом засекречены, а в Киеве подпольщикам удалось добыть информацию. Судя по данным, ракетным ударом уничтожены высокопоставленные военные ВСУ и, возможно, представители ряда армий блока НАТО. Это косвенно подтверждается большим количеством машин с дипломатическими номерами, прибывшими к месту попадания ракеты по одному из бункеров в Киеве.

Срочная новость! Только что пришла информация о нанесении ударов по военным целям противника в оккупированном киевским режимом Запорожье. Над промзоной поднимается огромное облако черного дыма. Слышны звуки повторной детонации. Это может говорить о том, что попали по складам или площадкам с боеприпасами.
«Мешок» для ВСУ: группировка «Восток» рвется к Запорожью
На гуляйпольском направлении силами подразделений группировки войск «Восток» у противника отбито село Чаривное, расположенное южнее населенного пункта Гуляйпольское (Комсомольское), за которое бои ещё продолжаются. Эксперты объясняют, что освобождение Чаривного даст возможность штурмовым группам «восточных» выйти в тыл группировке ВСУ в Орехове и перерезать коммуникации противника. Кроме того, за минувшие сутки российским войскам, сражающимся на этом направлении, в результате интенсивных боев удалось расширить зону контроля в районе населенного пункта Верхняя Терса и продвинуться на смежных участках. Потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Восток» за неделю боев — 1940 боевиков, 81 единица боевой техники и шесть артиллерийских орудий.
Новости с направлений СВО
Войсками группировки «Север», ведущими бои на харьковском направлении, освобожден населенный пункт Чайковка. Военкоры сообщают, что это село находится восточнее Волчанска, и его освобождение ещё больше расширяет «зону безопасности», которую Россия выстраивает на границе Харьковской и Белгородской областей. Потери ВСУ на этом участке ЛБС за неделю — более 990 украинских военнослужащих, 79 автомобилей переднего края, восемь артиллерийских орудий крупного калибра и 10 станций РЭБ.
Уничтожена переправа ВСУ через реку Оскол в районе населенного пункта Гороховатка Харьковской области. По цели, как сообщают военкоры, «отработали управляемыми авиабомбами ФАБ-500». Эксперты отмечают, что удары бомбами весом в 500 килограмм самые распространенные в зоне СВО, а сам авиационный фугас называют «рабочей лошадкой» за частоту применения по объектам противника.
На константиновском направлении российские штурмовые группы пробиваются к центру населенного пункта Новодмитровка. Военкоры пишут о боях в районе Горы и Сантуриновки. Попытки ВСУ отвечать контрударами приводят к ещё большим потерям со стороны противника. Минобороны РФ опубликовало данные украинских потерь в зоне ответственности группировки войск РФ «Юг». Уничтожено за минувшую неделю более 700 боевиков, 16 бронемашин, 84 автомобиля и 18 артиллерийских орудий.
Бетон не помог ВСУ. Кадры зачистки мощных укреплений врага
Бетон не помог ВСУ. Кадры зачистки мощных укреплений врага