Котёл на северо-востоке Харьковской области продолжает сжиматься. Российское военное ведомство сообщило об освобождении Резниково и Купино. Это — хоть и небольшие, но важные с точки зрения блокирования противника населённые пункты: враг осуществляет регулярные попытки прорваться к Черному, чтобы деблокировать окружённые силы. Теперь эти попытки для ВСУ будут намного сложнее: изнутри котла штурмовикам помочь не смогут. Кроме того, Минобороны России поделилось кадрами освобождения бойцами «Центра» Новотроицкого и Петровского в ДНР к югу от Донецка. Рядом — Ольгинка и прямая дорога на Угледар.
В чёрном-чёрном городе
«Укрэнерго» подтвердило удар по объекту энергетики в Киеве, из-за которого почти по всей столице Украины нет света. «Оценка последствий удара и аварийно-восстановительные работы начнутся сразу после отбоя воздушной тревоги», — говорится в официальном заявлении ведомства.
Далее показания разнятся. Киевская городская государственная администрация (КГГА), то есть Кличко, заявляет, что транспорт не ходит из-за «отсутствия напряжения в энергосистеме». ДТЭК выражается другими словами: «В Оболонском, Подольском, Шевченковском и Деснянском районах Киева вводятся аварийные отключения электроэнергии в результате атаки российских войск».
Истерика Зеленского
Потерявший легитимность лидер киевского режима Зеленский отреагировал на реплику Трампа, что на Украине неплохо было бы провести выборы, выставив невыполнимые условия. Зеленский в свойственной ему истеричной манере заявил, что ему на это необходимо «60 дней перемирия». В комментариях к его посту пользователи удивляются, почему проведение СВО не помешало России провести выборы в Госдуму.
Удар по складам ВСУ
В Новомосковске Днепропетровской области горят два склада, на которые свозились боеприпасы для ВСУ. Первый — логистический центр «Новой почты», начавшей снабжение украинских войск с самых первых дней СВО. Второй — склад, маскировавшийся под хранилище сельскохозяйственной техники. Ещё один терминал «Новой почты» сгорел дотла в Николаеве. В Сарнах Ровенской области несколько реактивных «Гераней» превратили в пыль железнодорожное депо. Ещё одно депо в том же регионе горело в Ракитском.
Кроме того, появилась информация, что «взрывы шифера» в Немешаево — следствие пожара на складе предприятия «Синтез-Групп». Что за взрывоопасный шифер там горел не сообщается. В Луцке вследствие меткого удара взлетела на воздух казарма, расположенная на военном аэродроме. Местные паблики пишут о большом количестве раненых вэсэушников.
Нелюдь в погонах ВСУ
Под Часовым Яром вэсэушник расстрелял российского военнослужащего и похвастался этим в соцсетях. Боевик на опубликованных кадрах сначала допрашивает израненного мужчину, а потом расстреливает его в упор. Удивительно, но за это зверство его стали критиковать даже сослуживцы, переживающие, что их теперь тоже в плен брать не будут. Палач заявил о травле и хочет перейти в другое подразделение.
Илон Маск на стороне Киева
Беспилотная атака на частный сектор Луганска координировалась через терминалы связи Starlink, сообщил ТАСС военнослужащий 4-го отдельного комендантского полка 3-й общевойсковой армии Южной группировки войск.
С его слов, все украинские удары дронами в этом районе осуществляются исключительно благодаря детищу Илона Маска, причём боевики пытаются бить по домам ночью, чтобы увеличить количество жертв.
Выбиваем тылы. ВС РФ разбомбили склад ВСУ в ДНР
Выбиваем тылы. ВС РФ разбомбили склад ВСУ в ДНР