Российская армия выкашивает целые группы наемников Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Запорожской области, сообщает Telegram-канал TrackANaziMerc. По данным авторов, наши парни разнесли целую группу колумбийцев из 108-й бригады теробороны врага. Все они были выжжены в районе Гуляйполя.
Черная метка для «диких гусей»
Основным костяком наемников в рядах ВСУ с 2025 года числятся бывшие вояки из Латинской Америки, в основном представители Колумбии и Бразилии. Как отмечают работающие с ними киевские головорезы, таких в войсках называют «картелевскими». По одному названию ясно, откуда прибыл костяк этих «новобранцев». Причем, как рассказывал начштаба 2-го Интернационального легиона Павел Славинский, возраст такого пополнения составляет 25-35 лет, а их задача — приобретение военного опыта.
Что до европейцев и выходцев из Штатов, то среди этих товарищей много выходцев из служивших в Афганистане или Ираке. Причем они приходят воевать в ВСУ из-за того, что им не хватило войны в прошлом.
Вот только все они зачастую оказываются на кладбище. Наши войска в последнее время разгромили две крупные группировки наемников, которые были зачислены в 13-ю бригаду нацгвардии «Хартия». Части колумбийцев и бразильцев сгинули в боях под Купянском. Похожая ситуация была и в районе Степногорска. Там тоже отряды наемников косил русский свинец. И, вероятно, такой ход событий будет лишь набирать обороты, потому что киевская армия расформировала интернациональные легионы в структуре ВСУ, а зарубежных боевиков переводит в обычные штурмовые части, где шанс сгинуть выше.
Воевать за Киев никто не хочет
Впрочем, общее число наемников из ВСУ в целом идет на спад. Так, даже формальная причина расформирования Иностранного легиона Украины — дефицит желающих вступать в него. По последним данным, укомплектованность одного из четырех батальонов, входивших в структуру легиона, составляла 30-40%.
Причем ситуация со стороны ВСУ лишь усугублялась. В Сети много историй о том, как киевская армия не платила компенсации семьям, увиливала от выплат за ранения и старалась заметать любые истории с несогласными под ковер. А еще видела в отрядах наемников лишь «пушечное мясо».
Сами колумбийцы и вернувшиеся наемники из других стран открыто признавали, что их посылали в бой без поддержки артиллерии и БПЛА, а приказы зачастую вели к большим потерям. Еще в 2025 году сбежавший из ВСУ глава американской ватаги Chosen Company («Избранная рота») Райан О’Лири* говорил, что больше всего потерь его отряду принесли не русские удары, а бездарные командиры, которые отправляли англоязычных убийц в бессмысленные бои, а потом просто списывали их.
Видимо, сейчас для ВСУ пришло время расплачиваться за свои решения.
* Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга