Президент РФ Владимир Путин заявил, что выход США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности негативно отразится на системе международной безопасности, передает ТАСС.
«Решение Соединенных Штатов выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - прямой шаг к расшатыванию всей системы договоренностей в сфере международной безопасности», - сказал он на коллегии ФСБ.
Он подчеркнул, что действия Вашингтона меняют оперативную обстановку и не в лучшую сторону.
В начале февраля США объявили о приостановке участия в договоре и начале процедуры выхода из него, обвинив Россию в нарушении соглашения. РФ в ответ также приостановила участие в ДРСМД, 4 марта Путин подписал соответствующий указ.
Ранее США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон отметила, что Вашингтон приветствовал бы заключение нового договора, к которому присоединились бы все страны, располагающие ракетами, попадающими под действие ДРСМД.
Пекин выступил против выхода США из ДРСМД
Медведев прокомментировал приостановку участия РФ в ДРСМД
Госдеп: США готовы к переговорам с РФ по контролю над вооружениями
В Совфеде считают, что надежд на сохранение ДРСМД мало
Путин подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД