Военные России в ходе спецоперации уничтожили на юге Украины уникальный французский танк AMX-10RC. Это одна из редких бронемашин, поставленных Парижем киевскому режиму. По словам командира с позывным Лютый, танк был поражен в районе Берислава с помощью дрона-камикадзе. Удар оказался фатальным: натовский бронемонстр сгорел вместе с экипажем.
На поле боя — натовская техника
Как рассказывает Лютый, ранее на этом участке фронта противник в основном использовал советскую технику. Но в последнее время резко увеличилось число западных бронемашин, особенно французского производства. Появились и «Бредли» (американские БМП), но большинство из них уже уничтожены. Теперь ВСУ массово бросают в бой натовские танки, в том числе колесные AMX-10RC, однако и они не спасают от огня российских бойцов.
«Они теперь на западной технике тут — „бредлики“, французские танки. Всё горит. Мы работаем, не пропускаем никого», — говорит Лютый.
Франция вооружает Киев
Поставки бронетехники из Франции на Украину начались еще в январе 2023 года. Тогда Париж объявил о передаче первой партии бронемашин, в том числе предыдущей модификации AMX-10С. Эти танки были замечены на Южно-Донецком направлении в ходе неудачного летнего контрнаступления ВСУ.
Машины оказались малопригодны для украинских условий. В распутицу на черноземе техника вязла в грунте, после чего уничтожалась российскими войсками. Уже к осени 2023-го сообщения о применении этих танков практически исчезли из сводок.
В последний раз в декабре прошлого года и в нынешнем апреле российские военкоры сообщили о новой попытке применения AMX-10. И снова с тем же результатом: техника уничтожена, экипаж погиб.
Новая модификация — те же проблемы
Весной 2025 года Париж вновь заявил о расширении военной помощи Киеву. Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекурню в марте объявил о передаче Украине модифицированных AMX-10RC, а также ракет, БТР и боеприпасов. Финансироваться поставки будут за счет процентов с замороженных российских активов — общая сумма помощи оценивается в 195 миллионов евро.
Президент Франции Эммануэль Макрон также подтвердил: новый пакет поддержки включает колесные танки AMX-10RC. Однако эксперты выяснили, что эти разведывательно-ударные машины Париж официально выводит из эксплуатации и «утилизирует» через поставки Украине.
Что за танк подбили
AMX-10RC — это бронированный колесный танк, разработанный французским консорциумом GIAT и Renault. Машина создавалась как разведывательная, но с возможностью поражения легкой и средней бронетехники противника.
Производство AMX-10RC шло с 1976 по 1994 год. Всего было выпущено 457 машин, из них 337 поступили на вооружение французской армии. Эти танки участвовали в миротворческих миссиях и операции «Буря в пустыне» в 1991 году. Остальные 120 экземпляров Франция продала в Катар и Марокко.
Сегодня AMX-10RC постепенно снимаются с вооружения. Взамен Франция перевооружается более современными машинами, а устаревшую технику передает Украине, где та в большинстве случаев уничтожается на подступах к линии фронта.
Утилизация под видом помощи
Военные эксперты отмечают: поставки таких машин выгодны Парижу. Старые танки не требуют списания и дорогостоящей утилизации. Вместо этого Франция получает политические дивиденды и финансирует ВПК за счет конфискованных российских активов. Таким образом, Киев превращается в полигон для утилизации старой натовской техники.
Однако в боевых условиях на Украине даже самые современные западные машины терпят фиаско. Российские бойцы с дронами, ПТРК и артиллерией не оставляют ни одному натовскому образцу шансов на выживание. Уничтожение AMX-10RC — очередной наглядный пример провала западной ставки на «высокотехнологичную броню».
