Ближайшее Подмосковье. Сосновый бор, сугробы в человеческий рост. Среди этого пасторального пейзажа стоит ЗРПК (зенитный ракетно-пушечный комплекс) «Панцирь», закрывающий столичное небо от вражеских дронов.
Однако эта грозная машина без людей бесполезна. Дежурство на ней несут бойцы, несколько месяцев назад в рамках ротации прибывшие из зоны СВО.
За плечами у каждого десятки боёв и настоящие подвиги с обширной географией — от приграничья до освобождённых регионов.
Накануне 23 февраля «АиФ» встретился с защитниками московского неба.
Хвостатый дневальный
Кубрик со спартанской обстановкой: стол для пинг-понга, ещё один для «брони», пара стульев, диван. Под ногами ластится юркая трёхцветная кошка.
«Это Белочка, наш дневальный по позиции. Выполняет поиск и поимку несанкционированно допущенных мышей на позицию, — объясняет оператор „Панциря“ старший сержант „Яркий“. Под балаклавой у него видны лишь глаза, но по пляшущим в них чёртикам ясно, что улыбается он во всю ширь. — У многих расчётов есть такой талисман. С ним как-то легче.

Обычно их подбирают по пути следования. Едем по дороге, а там стоит на обочине ободранный котёнок или щенок с грустными глазами. Забрали и поехали дальше».
На СВО «Яркий» с самого начала, и география его службы весьма обширна: Белгородская, Херсонская, Запорожская области, контртеррористическая операция на Курщине.
«Во всех освобождённых регионах нас встречали очень тепло, радушно. Может, конечно, у отдельных людей в головах и было что-то плохое, я же не могу их мысли читать, но никто из них не оскорблял ни меня, ни мой расчёт, ничего плохого в нашу сторону никогда не высказывали», — говорит он.
Друзьям и семье он о своих подвигах не рассказывает: «Как в фильме „Брат“ говорю: отсиделся в штабе писарем. Не хочу, чтобы за меня лишний раз переживали».
Медали Жукова
С «АиФ» «Яркий» оказался более откровенным.
«Был случай, когда за пять минут раз 15 попрощался со всеми. Летом 2024 года под Херсоном нас обстреляли ракетами HIMARS. Мы сбили обе высокоскоростные цели, но нас засыпало осколками, и машина загорелась, когда мы выезжали. Мне, однако, удалось успешно вывести горящую машину из-под обстрела, сохранив и жизни личному составу, и саму машину в боевой готовности, за что был награждён медалью Жукова.

Запомнилась и ситуация под Курском. Был массированный налёт БПЛА, и у нас машина отработала первый пакет боекомплекта. Запросили разрешение на быструю перезарядку зенитных пушек. И пока перезаряжались, только одна мысль была: лишь бы следующий пролетающий дрон ничего не скинул. Тем более заграничные союзники нашего врага не стоят на месте, пытаются создавать новые типы беспилотников, с новыми возможностями. Успели», — вспоминает «Яркий».
Со своим нынешним командиром расчёта старлеем «Гарпуном» он встретился уже в Подмосковье. Как и «Яркий», «Гарпун» немногословен, говоря о службе. Своя медаль Жукова есть и у него, получена за охрану стратегически важного объекта в приграничье. «Поступила информация, что в нашем направлении движется несколько групп дронов. Пять минут спустя мы их обнаружили с помощью РЛС (радиолокационной станции) нашего комплекса. Решили подпустить поближе. В это время оказалось, что ещё пять БПЛА на малой высоте идут к нам по руслу реки. Времени на доклады не было, решили действовать самостоятельно.
Уничтожили сначала их, потом те группы, которые засекли за 40 километров до объекта. Враг своих целей не достиг. Всего наш экипаж сбил тогда 11 беспилотников», — сухо и по-военному рассказывает «Гарпун».
Сам он потомственный пэвэошник. В этих войсках служит его отец, поэтому «Гарпун» и выбрал для себя такую карьеру. Родом из Приднестровья, но на своей родине не был уже 12 лет.
Любимая «двушка»
Свой ЗРПК «Панцирь» «Яркий» с любовью называет двухкомнатной квартирой: «Он очень комфортный. Когда есть время на отдых, один может отдыхать на полу, второй на сидушках, вот и получаются две комнаты, можно покемарить по очереди. Зимой в нём тепло благодаря хорошей печке, летом не жарко из-за рефрижератора. Слышал, что даже ребята в Сирии в нём на жару не жалуются».
«Наш комплекс бьёт по самым разным воздушным целям: авиации, беспилотникам и даже баллистике. Изначально он не был предназначен для борьбы с баллистическими ракетами, но в ходе СВО выяснилось, что и с ними может неплохо справляться. Хотя с БПЛА, конечно, легче: скорости меньше даже у реактивных дронов. „Панцирь“ засекает объект противника на довольно большом расстоянии. Оно может уменьшиться за счёт размера цели, особенностей местности, которыми умело пользуется враг, погодных условий, материалов, из которых изготовлен дрон. Некоторые украинские БПЛА самолётного типа изготовлены из пенопласта и пластика, и их гораздо сложнее обнаружить. Кроме того, погода бывает разной: дождь, пурга, туман. Но у нас же не только радар, есть оптический канал, тепловизор по сути, по которому мы убеждаемся, что идёт реальная цель, а не стая птиц. Иной раз нам приходится бороться и с маленькими FPV-дронами. Их сбить крайне сложно, обнаружение происходит очень близко к боевой машине, поэтому реакция должна быть молниеносной», — рассказывает «Гарпун».
«На захват и поражение цели у нас уходят считаные секунды. Всегда всем говорю, что, когда стоишь на дежурстве в опасных районах, где может прилететь что-то высокоскоростное, надо ставить автоматическое целеуказание. Машина по определённым параметрам производит захват цели автоматически. У оператора мгновения на первое реагирование и осознание происходящего. И тут же идёт обстрел цели», — добавляет «Яркий».
«По этой причине для командира расчёта очень важна усидчивость, — отмечает „Гарпун“. — Нельзя закрывать глаза ни на секунду. Наша работа предполагает не только работу по целям, о которых доложила разведка. Бывают внезапно появляющиеся цели, включая высокоскоростные. Если ты их пропустишь, никто не простит. Да и простишь ли ты сам себя, если будут жертвы? Поэтому всегда всё внимание на воздушную обстановку во время дежурства».
Киев бьёт по гражданским
Средствами ПВО России с 1 по 16 февраля было сбито:
- реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS — 117
- крылатых ракет большой дальности — 5
- управляемых ракет большой дальности «Нептун» — 8
- управляемых авиационных бомб — 47
- БПЛА — 2961
По данным сводок Минобороны РФ.
МО РФ: силы ПВО ликвидировали 66 беспилотников над российскими регионами
Минобороны: силы ПВО за ночь сбили 20 БПЛА ВСУ над регионами РФ
Силы ПВО сбили девять дронов ВСУ над Севастополем
МО РФ: силы ПВО ликвидировали 55 беспилотников над российскими регионами
ВС РФ за сутки сбили пять крылатых ракет ВСУ «Фламинго»