Сложно представить, на что рассчитывало украинское командование, когда отдало приказ нанести удар по позициям ВС РФ к юго-западу от Покровска (Красноармейска) в районе населенного пункта Песчаное.
Как отмечают военные эксперты, целью мог быть выход во фланг российской группировки, наступающей на Покровск с запада. Удар был сильный, но российская оборона к нему была готова. Прорыв не получился, а на окрестных полях уже догорели десятки единиц бронетехники, как в «лучшие» времена украинского «контрнаступа» лета 2023-го года.
Колонны бронетехники ВСУ жгли на марше
Военкоры отмечают, что украинское командование в очередной раз использовало тактику «железного кулака», пытаясь прорвать оборону ВС РФ большим количеством брошенной в бой бронетехники. Но времена танковых прорывов в условиях современной войны не могут дать значительных результатов. Тем более с учетом того, что все направления возможных контратак уже были пристреляны артиллерий и разведаны операторами дронов-камикадзе.
Для штурмовых групп нацистов это всё закончилось бойней. Техника и личный состав ВСУ, ринувшийся в атаку, был уничтожен на подходе, и лишь небольшая часть сил смогла прорваться в село.
«Пока, судя по привлеченным ресурсам, результат так себе, — оценивает действия противника военный эксперт Юрий Подоляка, — Противник сумел вклиниться в нашу оборону в районе н.п. Песчаное и занял большую часть села (бои идут в промке). А ещё сумел отбросить нас на окраины Котлина. Вернее, исходя из обстановки, мы сами туда отошли».
Отступление — часть общевойскового боя
В целом ни один военный аналитик не делает из возникшей к югу от Покровска ситуации трагедии. Отошли и отошли. Это часть боя, и командиры на месте могут принимать решение на отход.
В данном случае командованию ВСУ не удалось достигнуть главной задачи — выйти во фланг нашим подразделениям к западу от Покровска. Мы сейчас так же продолжаем штурмовать Удачное и продвигаться не только к Покровску, но и в сторону Днепропетровской области.
«Рассчитывать на то, что у ВСУ совсем не осталось сил, конечно, нельзя, — считает военный эксперт Александр Ивановский, — Я не совсем уверен, что у Киева есть 12 полноценных свежих бригад, о которых говорят некоторые эксперты, но противник всё равно ещё очень силен. Их надо добивать до последнего».