Примерное время чтения: 2 минуты
1293

Нацистов изгоняют с Донбасса. Морпехи ломают оборону ВСУ под Добропольем

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
БТР-82 направляется на боевую задачу.
БТР-82 направляется на боевую задачу. Министерство обороны РФ

«Черные береты» из 177-го гвардейского полка морской пехоты продолжают освобождать территорию ДНР от украинской оккупации.  Вместе с другими силами группировки войск «Центр» они прямо сейчас рушат оборону боевиков на добропольском направлении. Маневренность и огневая мощь – вот их главные союзники в схватке со злом.

Дорога ярости

Мехвод с позывным Леший в очередной раз проверяет свой родной БТР-82А. Его задача максимально быстро и подвезти штурмовиков к точке десантирования, а также самому не стать мишенью для украинских «птиц». Стоит понимать, что кроме штатных средств защиты бронетранспортер оборудован средствами РЭБ, а также оснащен антидроновыми сетками и цепями. Кстати, саму систему дополнительной защиты экипаж постоянно совершенствует, используя опыт пройденных боевых задач.

 Механик-водитель «Леший».
Механик-водитель «Леший». Фото: Министерство обороны РФ

«Совсем недавно, здесь под Добропольем, командование поставило задачу: нужно было заехать прямо в блиндажи к противнику. Использовался эффект неожиданности, скрытности, подъехали на точку, высадили десант. А кроме этого, на обратном пути ещё и раненых загрузили, и только потом ушли в укрытие. Там всё зависело от скорости. Ведь нас уже вели дроны, группа, сидящая наверху, как могли отстреливались, пытались защитить машину. «Птиц» было слишком много, один из сбросов нас всё-таки достиг. И у  бэтеэра оторвало колесо. Но, где наша не пропадала? Машина надежная, чудом вынесла, всех спасла», - рассказывает Леший.

Взаимопонимание – ключ к победе

Наводчик БТР-82А с позывным Камаз эту поездку запомнит на долго. В его обязанности также входило поддерживать наступающих бойцов огнем.

«Успех выполнения задачи в первую очередь зависит от экипажа, слаженности водителя и наводчика. Вот в этот раз при высадке десанта: объяснять, как, что делать, и подсказывать водителю. Мы с Лешим уже давно в одном экипаже гоняем. У нас полное взаимопонимание в этом смысле. А от этого во многом зависит успех выполнения боевой задачи. Собственно, поэтому в этот раз всё получилось. Ребята штурмовики показали вэсэушникам где раки зимуют, похоронили их в собственных блиндажах», - рассказывает Камаз.

Фото к тексту про мофНаводчик БТР-82А с позывным Камаз.рпехов на Добропольском направлении. Наводчик оператор  с позывным КамАЗ
Фото к тексту про мофНаводчик БТР-82А с позывным Камаз.рпехов на Добропольском направлении. Наводчик оператор с позывным КамАЗ Фото: Министерство обороны РФ

Стоит добавить, бронетранспортер оперативно отправили в ремонтный батальон. Совсем скоро колесо машины починят. Она снова вернется в строй и продолжат помогать морпехам выполнять боевые задачи на переднем крае. Продвижение в глубь обороны противника на добропольском направлении – это ещё один ключ к свободе Донбасса. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах