Минэкономразвития РФ предложило расширить функционал Единого портала государственных и муниципальных услуг, передает ТАСС.
Сообщается, что в правительство внесен соответствующий проект распоряжения. Так, предлагается установить возможность информирования самозанятых граждан в электронной форме о кредитно-гарантийной поддержке, предоставления гражданам и организациям данных об участниках финансового рынка, выписок из государственного реестра ломбардов, реестра операторов инвестиционных платформ и государственного реестра микрофинансовых организаций. На сегодняшний день за получением данных услуг граждане и организации обращаются в организации лично.
В Минэкономразвития считают, что предлагаемые изменения позволят гражданам и компаниям получать нужные услуги в один клик, не тратя время на походы в органы власти.
Напомним, с 1 января 2019 года в России появился режим самозанятых. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями.
Что за новое мошенничество под видом выплат с госуслуг?
В Минцифры прокомментировали информацию о «рассылках» от Госуслуг
Что за новые сервисы Пенсионного фонда появились на портале госуслуг?
Подать заявление о приёме ребёнка в школу можно будет через Госуслуги
Путин поручил ЦБ обеспечить загрузку данных о счетах россиян на госуслугах