Весеннее наступление на Северск разворачивается точно по сценарию военных экспертов, который они озвучили ещё зимой. По их расчетам, приоритетной задачей российской армии на этом участке ЛБС должен был быть выход к населенному пункту Григоровка, затем к Серебрянке и далее охват Северска по северо-восточному флангу. Весной этот план четко реализуется.
ВС РФ уже находятся на восточных окраинах Григоровки, предварительно выбив противника с западных склонов горы Белой. Красный флаг означает контроль над вершиной.
Победа на вершине горы
О прорыве к населенному пункту Григоровка рассказал у себя в Telegram-канале военный аналитик Юрий Подоляка. По его информации, российским штурмовым группам уже удалось зацепиться за восточные окраины села, и они постепенно продавливают огнем оборону бандеровцев.
Как отмечает Подоляка, этот успех стал возможен только после того, как удалось взять под контроль ВС РФ почти всю гору Белую — преобладающую высоту на этом участке.
«Фактически под контролем ВСУ сейчас только западные её отроги. Их утеря будет обозначать утерю не только Григоровки, но и Серебрянки. И ВСУ вынуждены будут отступать на окраины Северска», — рассказывает военный аналитик.
При этом он отметил, что на северском направлении всё решается именно в боях «за гору». В районе Белогоровки несколько десятков украинских военных ещё сидят по «норам», но вырваться оттуда и уйти в Северск шансов у них нет.
А без еды и БК нацисты долго не протянут
Снабжение блокированной группировки ВСУ идет с помощью дронов, которые сбрасывают им на позиции воду и продукты. Объем продовольствия крайне мал, а по мере удаления передовой будет снижаться и количество сбрасываемых с воздуха продуктов и БК.
Подоляка считает, что это заставит остатки гарнизона сложить оружие и выйти из «нор». Шансов, по его словам, у нацистов нет.
«Либо их постепенно перебьют дронами, когда они периодически высовывают носы, чтобы посмотреть, что творится в округе, многих так уже и подловили», — пишет Юрий Подоляка.
Охота на ведьм: сбиты три «Бабы-Яги» ВСУ



Охота на ведьм: сбиты три «Бабы-Яги» ВСУ



