Группировка войск «Центр» продолжает пробиваться на южном крыле охвата агломерации Дружковка — Краматорск — Славянск. И сейчас наши парни врезаются в позиции ВСУ под Добропольем. Как не раз говорилось в прошлом, этот город становится одним из ключевых населенных пунктов, от которого пойдет наступление в тылы всему укрепрайону ВСУ.
Вклиниваемся со всей силой
Еще накануне начали поступать сообщения о том, что русская пехота начала активнее работать на этом участке фронта. Причем действия носят нарастающий характер: все больше штурмовиков ВС РФ фиксируется на передовой, а давление на оборону врага все активнее.
Среди успехов наших частей — прорыв в Новоалександровку и продвижение вдоль дороги к самому Доброполью, накануне сообщал телеграм-канал «Донбасский партизан». В результате такой операции мы выходим на коммуникации, которые ведут к населенному пункту.
Еще один большой успех — продвижение внутри Васильевки. Сейчас взята большая часть населенного пункта, и давление наших сил в этом районе не прекращается.
Значительный успех фиксируется за Гришино. После длительных боев, которые начались фактически с момента освобождения Красноармейска, наши войска наконец-то продвинулись за этот населенный пункт и идут к Сергеевке. Подобная ситуация значительно осложняет положение ВСУ и, кроме того, дает нам возможности углубить прорыв на участке.
Заметны и другие достижения. Бойцы 150-й мотострелковой дивизии продолжают схватку на окраинах Павловки. Удалось нашим штурмовикам и расширить участок контроля у лежащей рядом Новопавловки. Там ВС РФ прошли южнее села и зачистили территорию у местного пруда и вдоль балки.
Южный клин
Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов отмечает, что ВС РФ сейчас наступают в районе Доброполья для того, чтобы сформировать вклинение с юга и обогнуть Дружковку для захода в тыл всей группировке противника.
«Вероятно, что наши части даже не будут брать Дружковку. ВС РФ предпочтут обойти ее и всю агломерацию, чтобы разместить на высотах в тылах артиллерию и БПЛА, которые нарушат снабжение укрепрайона», — отмечает собеседник.
По его словам, аналогичный клин будет вбит и с севера. И именно в тот момент, когда и северный, и южный фланги будут готовы, начнется решающая битва за Донбасс.
«Лобовой штурм против обороны, которая выстраивалась в течение 3-5 лет, невозможен. Он просто приведет к высоким потерям, ничего не дав нам. Кроме того, во всех городах-крепостях (как их называют в ВСУ) существует высотная застройка и промышленные предприятия. За них ВСУ будут цепляться всеми силами. И раз мы это понимаем, то знаем и то, что „крепости“ нам придется осаждать. А это реально сделать лишь за счет отсечения городов от снабжения», — поясняет Попов и оговаривается, что в результате ВС РФ предстоит сломить в этих городах костяк из нацистов, потому что рядовые части в таких условиях сдадутся сами.
Конечно, битва будет не из легких, оговаривается генерал-майор, однако он уверен, что она закончится нашей победой. И вопрос здесь будет лишь во времени.