В России введут штрафы в размере до 50 тыс. рублей за необоснованный сбор персональных данных со стороны продавцов и поставщиков услуг. Соответствующий законопроект Госдума одобрила во втором, основном чтении.
Спикер ГД Вячеслав Володин пояснил, что штраф положен в случае, когда продавец отказывается заключать и исполнять договор из-за несогласия потребителя предоставить персональные данные. Исключением станут случаи, когда предоставление личных данных обязательно в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением сделки.
Должностным лицам будет грозить штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей, юридическим – от 30 до 50 тыс. рублей.
Напомним, с 1 сентября начнет действовать закон, который запрещает продавцу отказывать в заключении, изменении, расторжении или исполнении договора из-за отказа потребителя предоставить свои данные.
РКН заблокировал ресурс, содержащий скомпрометированные персональные данные
Суд оштрафовал «Яндекс.Еду» за утечку персональных данных
Что за закон, запрещающий сбор персональных данных покупателей?
Как можно обезопасить свои личные данные после их утечки?