Артиллеристы из 49-й общевойсковой армии стабильно держат правый берег Днепра на мушке. В этот раз расчет 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» получил от дроноводов точные координаты подземного укрепленного пункта временной дислокации вражеской пехоты. За считанные минуты пушкари развернули орудия в боевое положение и отправили по цели несколько гаубичных снарядов. Напомнив таким образом вээсушникам, что даже за Днепром им не укрыться от правосудия.
Батарейное братство
На гаубичной батарее все готовы встречать Новый 2026 год, но и про боевую работу не забывают. В конце концов, нельзя оставить ВСУ без взрывных «подарков». Именно поэтому, как только оператор коптера-разведчика из расчёта войск беспилотных систем замечает вражеское замаскированное расположение, то сразу же отправляет координаты артиллеристам. А они уже ровняют укрепления боевиков с землёй.
Как отметил командир взвода с позывным Разбойник, их основные задачи — это контрбатарейная борьба, поражение пунктов управления, наблюдательных постов и укрепленных позиций противника, а также ни при каких обстоятельствах не допускать его к Днепру.
«Бьём прицельно, снарядов вполне хватает. Наши „птичники“ помогают с координатами. Одним слово, не даём врагу вольготно чувствовать себя на том берегу. Бьём по всему, что представляет опасность для наших ребят», — добавил Разбойник.
«Моя любимая гаубица»
Многие артиллеристы на войне далеко не первый день, а потому работают максимально профессионально и слаженно. Поэтому, для них уже практически не существует недосягаемых целей и невыполнимых задач.
«Мы наше орудие прозвали „Ирга“. Это моя любимая гаубица, я с ней практически сроднился. А так работаем в зависимости от поставленных задач. Навыки расчета координат, наведения и открытия огня отработаны до автоматизма, что позволяет выполнять задачи в минимальные сроки», — рассказывает номер расчета с позывным Мерин.
Стоит отметить, что артиллеристы группировки войск «Днепр» продолжают выполнять задачи по поражению объектов военной инфраструктуры противника круглосуточно и в любую погоду.
Привет от арты. Кадры работы гаубицы «Мста-Б»
Привет от арты. Кадры работы гаубицы «Мста-Б»

