Примерное время чтения: 7 минут
639

Батька-атаман. Подъесаул Волошин защищает Родину на фронте и в тылу

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. Так это будет по-русски 24/06/2026 Сюжет Герои СВО
Павел Волошин, подъесаул, атаман города Туапсе.
Павел Волошин, подъесаул, атаман города Туапсе. Личный архив

«Из госпиталя я сбежал. Понял, что чувствую себя нормально, а значит, надо возвращаться на передовую, к своим пацанам. По-другому я просто не мог поступить, у меня мама — донская казачка, папа — кубанец», — рассказывает Павел Волошин.

В данный момент он — атаман города Туапсе. И забот у него хватает. Казаки не только патрулируют улицы, но и следят за небом, сбивая «птиц» ВСУ, сотнями атакующих Черноморское побережье. Между тем за плечами у атамана яркая боевая биография.

Как казаки пленили адмирала

«Это был февраль 2014 года. Пришла команда, наш атаман Михаил Анатольевич Саморуков сказал: „Мужики, надо ехать в Крым“. Сказано — сделано, — вспоминает Павел. — Мы прибыли в Севастополь и начали действовать: блокировать силовиков. То есть первая встреча с ВСУ произошла именно тогда. Так лично для меня началась Крымская весна. Пиком операции стало участие нашего казачьего отряда в захвате тогдашнего командующего ВМФ Украины адмирала Гайдука. Адмирал очень удивился, когда увидел нас у себя в кабинете. Пытался что-то возражать, командовать...Но в итоге ему пришлось всё-таки с нами проехать».

Обезглавленный, не без помощи кубанцев, украинский военно-морской флот был уже не способен на какое-либо сопротивление. Не помог даже натовский эсминец, что дежурил неподалёку. В итоге Крым вернулся в родную гавань, а Павел с товарищами возвратились в Туапсе.

Павел Волошин.
Павел Волошин. Фото из личного архива

Тренировки помогли

Подошёл 2022 год. И Русская весна, которая продолжилась в феврале того года, вновь позвала казаков. Закинув тактические рюкзаки за плечи, они ушли на фронт. Павел не стал исключением.

«Все пошли как один. И вёл нас снова Михаил Анатольевич. Должен заметить, что в мирное время у нас не прекращались тренировки, — рассказывает Волошин. — Мы стреляли, бегали, отжимались, изучали тактическую медицину. На фронте это всё сильно пригодилось... Понятное дело, к реальной войне никогда нельзя подготовиться на все сто процентов. Но база у нас была заложена. Я возглавил штурмовой взвод. Направление наше было сначала южный фас Новомихайловки. А потом уже Марьинка в ДНР. Вот там, конечно, было жарко».

Павел Волошин (справа).
Павел Волошин (справа). Фото из личного архива

Для Павла быстро стало понятно, что идёт абсолютно другая война. А значит, единственный шанс победить — это бить противника нешаблонно. Тут казачья смекалка выручила. К примеру, уже на самой заре дроноводства во взводе Павла начали доставлять боеприпасы и провизию с помощью БПЛА. На вражеские позиции парни Волошина также врывались дерзко, смело, но с умом. Фронтовых историй у Павла множество. Кстати, позывной ему дали Волан. Таким было его старое армейское прозвище, полученное ещё на срочной службе. Обстановка на переднем крае меняется стремительно. Порой случай может как спасти, так погубить. И мой герой убедился в этом после одной истории.

Павел Волошин.
Павел Волошин. Фото из личного архива

«Служил у меня во взводе водителем парень с позывным Пух. Здоровый такой, мощный. Иногда казалось, что кабина КАМАЗа под ним прогибалась, — шутит наш герой. — Ни одна форма на нём не застёгивалась, он постоянно в расстёгнутом кителе ходил. Однажды, в мае 2022-го, он помогал раненых вывозить во время штурма. Пока Пух шёл до точки эвакуации, обстрел начался. Украинцы работали из миномёта „Василёк“. Пух каким-то чудом целым добежал. Вот только когда чуть затихло, смотрит он на свой китель, а тот весь в дырках от осколков».

Павел Волошин.
Павел Волошин. Фото из личного архива

История на этом не закончилась. Пух потом успел вывезти с поля боя нескольких раненых. Пока ехал, украинцы снова начали за ним охоту. Последние метры грузовик дотягивал на голых дисках, ведь покрышки выгорели полностью. А уже после боя Павел заметил в кабине дырку от осколка размером с теннисный мяч — находилась она ровно над пассажирским местом, там, где обычно он и сидел.

Павел Волошин.
Павел Волошин. Фото из личного архива

Песня под пулемётами

Коней казакам заменили машины «багги» или мотоциклы, вместо шашек в руках автоматы. Но казачья душа осталась прежней. Для Павла, как и для его товарищей, это совсем не абстрактное понятие.

«Мой друг с позывным Маэстро — тот ещё кадр, в хорошем смысле слова, — говорит с улыбкой мой собеседник. — Всю жизнь теперь буду помнить, как мы несли его раненого. Кругом всё грохочет, взрывы, стрелкотня пулемётная. А этот давай запевать: „Ой, любо, братцы, любо, любо, братцы, жить! С нашим атаманом не приходится тужить“. Так мы его и протащили под эту песню. Потом подлатали его, починили. Сейчас Маэстро возглавляет краснодарский филиал фонда „Защитники Отечества“».

Фото из личного архива

Есть и те, кто не вернулся с поля боя... Волошин чтит их память и до сих пор с содроганием вспоминает осень 22-го, бои за звероферму под Марьинкой.

«У меня погиб мой товарищ с позывным Макс. После этой новости прихватило у меня сердце. Боец под позывным Анапа спас мне жизнь, дотащив на себе до медсанбата. Оттуда отправили в госпиталь. Там лучше стало, но тут случайно услышал разговор врачей, что меня хотят на „Большую землю“ эвакуировать. А было это накануне важного наступления на звероферму. И из госпиталя я, признаться, сбежал. Понял, что чувствую себя нормально, а значит, надо возвращаться на передовую, к своим пацанам. По-другому не мог поступить, у меня мама — донская казачка, папа — кубанец. Но в итоге наш атаман не взял меня на эту задачу. Вот только сам с неё не вернулся. Светлая ему память и Царство Небесное. Добрый был казак и настоящий батька-атаман. Во многом с него беру пример».

Павел Волошин.
Павел Волошин. Фото из личного архива

Бой продолжается

В тыл группу Волошина вывели в самом начале 2023 года. Он вернулся в Туапсе по медицинским показаниям, но дело своей жизни не оставил. Его казачье звание — подъесаул. И в городе забот у атамана хватает. Мобильные огневые группы казаков постоянно наблюдают за небом. Непрошенных гостей с воздуха встречают огнём из автоматов и пулемётов. При этом многие кубанцы продолжают сражаться на передовой. Для них под руководством атамана каждый месяц собирают большой объём гуманитарной помощи. Не забывает Павел и про любимую семью.

Фото из личного архива

«Мы с женой Инной вместе уже почти 20 лет. И конечно, я благодарен ей за поддержку и любовь. За крепкий и надёжный тыл. У нас два мальчика. Старший — Святослав, младший — Егор. Периодически выступаю в их учебных заведениях на уроках мужества. Когда мне задают вопросы — „а вот там были?“, я ц 231 итирую фразу из старого советского фильма. Когда там спрашивают у героя: „А как ты там-то побывал, туристом?“, он отвечает: „Нет, в пехоте“»...

Фото из личного архива
Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах