Примерное время чтения: 1 минута
885

Сенатор Озеров: в доступе спецслужб к интернет-трафику нет ничего страшного

Сюжет Проект Минкомсвязи и ФСБ по контролю над интернетом
Павел Прокопов / АиФ

Москва, 21 октября – АиФ-Москва. Председатель комитета Совфеда по безопасности Виктор Озеров считает, что доступ спецслужб к интернет-трафику не является нарушением прав граждан.

«Если речь идет о заведенном ФСБ уголовном деле, касающемся особо важных преступлений террористической направленности и угрожающих национальной и государственной безопасности, то ничего страшного я в таком праве спецслужб не вижу», - сказал Озеров РИА Новости.

По мнению сенатора, полиция и так имеет доступ к частной информации, представляемый по особым случаям, например, при заведении уголовного дела. Озеров считает, что и в отношении данных интернет-трафика пользователей закон будет действовать аналогичным образом. И нарушение прав будет только в том случае, если спецслужбы воспользуются личными данными без веских оснований, - в таком случае гражданин может обратиться в суд.

«Мы всегда говорим о правах человека, когда это касается лично нас, но когда возникают серьезные вопросы, связанные с безопасностью, тут же начинают говорить, что спецслужбы плохо работают», - добавил Озеров.

Напомним, поводом для волнения интернет-пользователей стала появившаяся в СМИ информация о проекте приказа Минкомсвязи, который должен вступить в силу уже с начала 2014 года. В соответствии с ним, российские спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан. Под контроль попадут лица, зарегистрированные в соцсетях, пользователи интернет-чата ICQ, абоненты интернет-телефонии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах