Примерное время чтения: 5 минут
489

Новые доказательства от Асада: Россия верит, Запад нет

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 19 сентября – АиФ-Москва. Власти Сирии представили России дополнительные доказательства применения химического оружия оппозицией страны, сообщил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который находится с визитом в Дамаске.

Замминистра назвал переданную сирийскими властями информацию «очень эффективной». По его словам, она состоит из результатов анализов, результатов изучений биологических образцов в регионе, в котором, по версии Дамаска, произошло четыре химических атаки, проведенных силами повстанцев.

«Эти доказательства очень фактические, они изобилуют техническими терминами, там нет никаких политических искажений. Это просто схемы, цифры, выводы того, что касается химических формул, вот и все», - цитирует Интерфакс Рябкова.

                                                                         
Читайте также:
Войны не будет? Эксперты ищут подвох в отказе США от удара по Сирии

При этом он отметил, что делать какие-то выводы из материалов, переданных российским специалистам, пока рано, поскольку документы составлены на арабском языке.

Доказательства Асада передадут в СБ ООН

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в среду, что Россия намерена передать данные, подтверждающие применение химического оружия оппозицией Сирии, в Совет Безопасности ООН.

«У нас достаточно свидетельств, что сообщения о применении химического оружия отражают тот факт, что оппозиция регулярно прибегает к провокациям с тем, чтобы вызвать удары и интервенцию против Сирии», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что Россия располагает данными относительно тех инцидентов, которые произошли в августе в предместье Дамаска.

«У нас данные и их много… Все это мы будем рассматривать в Совете Безопасности», - подчеркнул Лавров.

Как отреагирует на материалы, подготовленные сирийскими властями, пятерка постоянных членов Совета Безопасности ООН, догадаться в принципе не сложно. Три из пяти членов СБ, а именно США, Франция и Великобритания, не сомневаются в том, что химическое оружие использовали только войска, лояльные президенту Сирии Башару Асаду.

                                                                         
Читайте также:
Снаряд раздора. Как завод «Сибсельмаш» не делал химическое оружие для Сирии

В частности, об этом в среду в очередной раз заявил госдеп США. Представитель ведомства Мари Харф указала, что власти США не сомневаются в том, что химоружие в Сирии применяли только власти, но не оппозиция.

«Мы не видели заслуживающих доверия сообщений о том, что оппозиция использовала химическое оружие в Сирии», – заявила представительница американского внешнеполитического ведомства.

Это заявление прозвучало после высказывания представителя спецкомиссии Совета ООН по правам человека Карлы дель Понте, которая не исключила существования возможности применения сирийской оппозицией запрещенного оружия.

Россия разочарована докладом инспекторов ООН

Доказательства, собранные сирийскими властями, ранее были переданы экспертам ООН, которые приезжали в Сирию, чтобы выяснить имела ли место химическая атака, о которой СМИ сообщили в 20- числах августа.

«Мы расстроены, что к этому не было должного внимания в том докладе, который был представлен в Нью-Йорке на этой неделе», - отмтеил Рябков, который назвал выводы инспекторов всемирной организации недостаточными.

Во вторник Рябков перед отъездом в Дамаск заявил, что Россия разочарована политизированным и предвзятым характером выводов инспекторов ООН, искавшими доказательства применения химического оружия в Сирии.

«Нас разочаровывает, мягко говоря, тот подход, который в свою очередь был проявлен со стороны секретариата ООН и инспекторов ООН, находившихся в Сирии, которые … подготовили доклад без сбора материалов по трем другим эпизодам, к чему их настоятельно призывала сирийская сторона, и к чему мы их призывали», - сказал Рябков.

Речь идет о возможном применении оппозицией Сирии химического оружия 22, 23 и 24 августа, о котором заявляли власти страны.

                                                                         
Читайте также:
Мир в обмен на яды. Сирия может избежать ударов, сдав химическое оружие

Напомним, инспекторы ООН во время посещения Сирии в августе исследовали окрестности Дамаска, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ. Генсек ООН Пан Ги Мун, которому был передан доклад, заявил, что он не определяет виновных в химатаке в Сирии. При этом в отчете инспекторов отмечается, что головные части использованных под Дамаском ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах