Примерное время чтения: 4 минуты
920

От шарфа до яда: все версии смерти Бориса Березовского

Сюжет Умер Борис Березовский
Борис Березовский. Фото: www.russianlook.com

В субботу днем в городе Эскот графства Беркшир опальный олигарх Борис Березовский был обнаружен мертвым в ванне дома, где он проживал. Адвокат бизнесмена Александр Добровинский сообщил о суициде, позже появилось сообщение об инфаркте. Меж тем британские следователи не исключили версию об убийстве и предположили, что одна из самых одиозных и ярких фигур ельцинской эпохи была отравлена. Экс-супруга Березовского Галина сообщила, что рядом с ванной был найден шарф, а его друг заявил, что, по его мнению, бизнесмен был задушен.

Британская полиция взялась за расследование обстоятельств смерти Бориса Березовского. Корреспондент АиФ.ru проанализировал все версии причин ухода из жизни опального олигарха.

Суицид

За: Последние годы были крайне непростыми для Бориса Березовского. Его преследовала серия неудач: сначала проигрыш судебного процесса с Романом Абрамовичем и огромные выплаты за судебные издержки, затем – разорительный бракоразводный процесс.

По словам источников из окружения Березовского, этот некогда самый могущественный бизнесмен России в последнее время находился в ужасном душевном состоянии, «практически был сломлен». Дошло до того, что Березовский, по данным его адвоката, обратился к одному из своих знакомых с просьбой занять 5 тыс долларов.

«Я потерял смысл жизни», - сказал Березовский в своем последнем интервью. В конце февраля 2012 года Березовский опубликовал в своем блоге на Facebook покаяние перед россиянами.

Против: На теле Березовского пока не обнаружено признаков насильственной смерти. Никто не находил, или не заявлял об этом публично, предсмертную записку Березовского. Кроме того, есть среди его знакомых и те, кто категорически отказывается верить в самоубийство. В частности, друг Березовского, бывший замгендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Борис Глушков заявил: «Бориса задушили. Либо он сделал это сам, либо ему кто-то помог. Я не верю, что это было самоубийство. Это не была обычная смерть».

Инфаркт

За: Вторая по времени появления версия о причинах смерти Бориса Березовского – инфаркт. Источники из окружения Березовского заявляют, что в последнее время он очень плохо себя чувствовал.

Причиной смерти стала остановка сердца. Официальных данных о том, что ее спровоцировало пока нет. Однако Forbes со ссылкой на неназванные источники отмечает, что Березовский скончался от инфаркта. Незадолго до смерти он проходил лечение в Израиле.

Против: Версия об инфаркте не кажется убедительной британским следователям. Они назвали смерть Березовского «необъяснимой», и начали расследование.

Отравление

За: Полиция не исключает, что опальный олигарх был отравлен. Озвучивались также версии, что Березовский мог стать жертвой радиации или применения биологического оружия. В доме погибшего у одного из медиков сработал дозиметр радиационного излучения.

О Борисе Березовском - в сюжете »

Против: Прибывшие на место смерти Березовского эксперты по работе с химическими, биологическими, радиационными и ядерными веществами заявили, что опасных источников в доме нет. Уровень радиации также был зафиксирован на уровне нормы. Был ли применен какой-либо другой яд, покажет вскрытие.

Удушение

За: По данным газеты Guardian, дом, в котором скончался Борис Березовский, принадлежал его бывшей супруге Галине. Женщина утверждает, что в ванной рядом с телом был обнаружен шарф. Друг Березовского считает, что его могли задушить.

Против: По предварительным данным, дверь ванной комнаты, где находился Березовский, была заперта изнутри, что ставит под сомнение тот факт, что олигарх был задушен посторонним. Кроме того, внешних признаков, подтверждавших, что смерть наступила именно от недостатка кислорода, на теле мужчины нет.

Напомним, по предварительным данным, в день смерти в доме олигарха находился только он и его охранник. Телохранитель прибыл в особняк, так как, по версии полиции, с пятницы не мог дозвониться до Березовского. Осмотрев резиденцию, он увидел, что дверь в ванную комнату заперта. Выломав ее, он нашел на полу тело своего руководителя.

В настоящее момент труп Борис Березовского находится в морге, где будут проведены вскрытие и экспертиза. Известно, что ткани тела погибшего будут направлены на дополнительное исследование в ядерный центр в Олдермастоне. Несмотря на то, что опасных веществ в доме бывшего олигарха не обнаружено, особняк оцеплен.

О времени и месте похорон пока не сообщается.Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков не исключил, что Березовский может быть похоронен в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах