Примерное время чтения: 18 минут
356

Борис Березовский. Досье

Березовский родился 23 января 1946 года в Москве в семье инженера-строителя, который работал на различных заводах по производству строительных материалов — Абрама Березовского и Анны Гельман, работавшей лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР.

Пошел в школу с шести лет, позже был переведен в английскую спецшколу.

В 1967 году он закончил факультет электроники и счётно-решающей техники Московского лесотехнического института, в 1973 году — механико-математический факультет Московского Государственного Университета, позднее — аспирантуру в Институте проблем управления АН СССР, где в 1983 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. 

После окончания лесотехнического института, в 1968 году,  Березовский работал инженером НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. В 1969 году стал инженером Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР. С 1970 года работал сначала инженером, потом младшим и старшим научным сотрудником, заведующим сектором и возглавлял лабораторию Института проблем управления АН СССР.

С 1973 года Борис сотрудничал с АвтоВАЗом, где руководил проектами по внедрению систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения. В конце 1980-х Березовский сотрудничал с газетой «Советская Россия», для которой писал статьи на темы перестройки хозяйственного механизма страны.

Карьера

В 1989 году Березовский вместе с Саматом Жабоевым стал одним из основателей, а с мая — генеральным директором советско-швейцарского совместного предприятия «ЛогоВАЗ», учрежденного ПО «АвтоВАЗ», «АвтоВАЗтехобслуживание», НИИ проблем управления, автоматики и телемеханики АН СССР и швейцарской фирмой Andre & CIE.

В августе 1991 года Березовский стал одним из соучредителей Московской независимой вещательной корпорации.

В январе 1992 года компания Березовского открыла в Москве валютный центр технического обслуживания автомобилей Mercedes, созданный на основе контракта АО «ЛогоВАЗ» с фирмой Mercedes-Benz AG . Тогда же оборот «ЛогоВАЗа» составил 250 000 000 долларов, были проданы десятки тысяч автомобилей – продукции «АвтоВАЗа».
В июне того же года Борис Абрамович участвовал в создании Международного бизнес-клуба нефтепромышленников. В тот период стал председателем совета директоров Объединенного банка и членом совета директоров Межэкономсбербанка.

С середины 1992 года Березовский занялся финансированием и возглавил Попечительский совет фонда первой негосударственной российской премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф».

В том же году Березовский был членом Совета по промышленной политике при правительстве РФ, состоявшего из генеральных директоров крупных промышленных предприятий страны.

В начале 1993 года Березовский участвовал в подготовке российско-американского проекта по сотрудничеству предприятий Самарской области и штата Оклахома – «Куйбышевнефти», «ЛогоВАЗа» и американской компании JHR, занимавшейся ремонтом нефтеоборудования.

В октябре того же года Борис Абрамович стал генеральным директором и членом Совета директоров АО «Автомобильный всероссийский альянс», учрежденного «АвтоВАЗ»ом, АО «ЛогоВАЗ», швейцарской фирмой Forus, фондом федерального имущества, АО «Куйбышевнефть» и Объединенным банком, администрацией Самары и АвтоВАЗбанком. В конце года между компанией Березовского, АвтоВАЗом и General Motors было подписано соглашение о создании нового автозавода в Сызрани.

В апреле 1994 года по инициативе Березовского была создана ассоциация «Российские автомобильные дилеры». Эта ассоциация объединила 21 московского авторизированного дилера. Президентом ассоциации стал Березовский, пробыв на этом посту ровно год.

31 мая 1994 года Березовский ушел с поста генерального директора «ЛогоВАЗ»а, став председателем совета директоров, а сама компания превратилась в компанию холдингового типа, объединившую более 30 фирм.

7 июня 1994 года на Бориса Абрамовича произошло покушение, он был ранен.

Радиоуправляемая мина взорвалась в автомобиле, стоявшем рядом с воротами дома приемов «ЛогоВАЗа». Водитель Березовского погиб, телохранитель и восемь прохожих получили ранения. Он сам получил несколько легких осколочных ран лица, шеи и глаз, а также ожоги кистей обеих рук первой-второй степени.

В августе того же года Березовский на собрании акционеров АО «АвтоВАЗ» вошел в состав совета директоров.
В тот же период стал одним из инициаторов создания АОЗТ «Общественное российское телевидение», которое по указу президента Бориса Ельцина получило лицензию на вещание по первому частотному телеканалу.  В декабре 1994 года Березовский стал первым заместителем председателя совета директоров ОРТВ, сосредоточив в своих руках финансовое управление компанией.

В следующем, 1995 году, Березовский стал одним из акционеров телеканала МНВК «ТВ-6 Москва».

Во второй половине 1995 года Борис Березовский и бизнесмен Роман Абрамович начали реализовывать совместный проект в нефтепромышленной сфере. Организатором предприятия был Абрамович, а лоббированием проекта в администрации президента Ельцина занимался Березовский. В августе того же года указом президента Ельцина была учреждена «Сибирская нефтяная компания», или «Сибнефть».

Также в конце 1995 года Березовский сыграл ключевую роль в смене руководства компании «Аэрофлот» и участвовал в ее акционировании.

В начале 1996 года он участвовал в организации избирательного штаба (во главе с Анатолием Чубайсом) Бориса Ельцина на президентских выборах.

В сентябре того же года Березовский был избран на собрании акционеров в Омске в совет директоров «Сибнефти».

29 октября 1996 года Березовский указом президента РФ был назначен заместителем секретаря Совета безопасности РФ.

В декабре 1996 года покинул пост первого заместителя председателя совета директоров ОРТ и вышел из состава совета, кроме того, он вышел из совета директоров «Сибнефти».

7 марта 1997 года Березовский распоряжением президента Ельцина был назначен членом федеральной комиссии по проблемам Чечни. В мае 1997 года Березовский стал одним из организаторов подписания мирного договора между РФ и Чеченской республикой Ичкерия.

5 ноября 1997 года Березовский указом президента Ельцина был снят с поста заместителя секретаря Совета безопасности РФ. В том же месяце он стал советником руководителя администрации президента РФ Валентина Юмашева.

Источник фото: Russianlook.com

29 апреля 1998 года Березовский был назначен исполнительным секретарем СНГ. 21 мая того же года был уволен с поста советника руководителя администрации президента РФ.

4 марта 1999 года распоряжением президента РФ был освобожден от должности председателя Исполнительного секретариата СНГ, а 2 апреля лидеры стран СНГ утвердили отставку Березовского с поста исполнительного секретаря СНГ.

6 апреля того же года Генеральная прокуратура РФ вынесла постановление о заключении Березовского и заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова под стражу, 14 апреля решение об аресте было отменено. Березовский обвинялся в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с «Аэрофлотом». Окончательно все обвинения с Березовского были сняты в ноябре и далее он проходил по этому делу уже в качестве свидетеля. В тот же период Березовский купил 37,5% акций МНВК «ТВ-6 Москва», получив таким образом под свой контроль 75% акций телекомпании. В июле он приобрел издательский дом «Коммерсантъ».

19 декабря 1999 года Березовский был избран депутатом Государственной Думы. При этом он не вошел ни в одну из парламентских фракций и групп. 9 февраля следующего года Березовский стал членом комитета Государственной Думы по международным делам. Однако 19 июля на заседании Госдумы он подал заявление о снятии с себя депутатских полномочий.

В дальнейшем стал выступать с критикой действий президента Владимира Путина. В конце 2000 года, опасаясь дальнейшего уголовного преследования по «делу «Аэрофлота», уехал в Лондон. Тогда же он продал свою долю в «Сибнефти» Роману Абрамовичу за 1,3 миллиарда долларов. Также продаже подверглись и принадлежавшие Березовскому акции ОРТ.

В декабре 2000 года Березовский учредил Фонд гражданских свобод, целью которого была названа помощь в развитии гражданского общества в России. В ноябре следующего года был принят в члены движения «Либеральная Россия» и избран в ее политсовет.

17 декабря 2001 года Березовский объявил о том, что решил делегировать журналистам ТВ-6 полное право распоряжаться принадлежащими ему акциями телекомпании, то есть, по сути, подарить акции. «Мое решение, мое предложение коллективу взять эти акции в подарок объясняется одним единственным обстоятельством — желанием спасти от государства телевизионный канал. В то же время я прекрасно понимаю, что это не может быть основой гарантии независимости. Поскольку дальше станет вопрос, а кто будет финансировать, и, к сожалению, действительно, в России телевидение не является самодостаточным, в силу просто экономической ситуации в стране. И, конечно же, это шаг отчаяния. И я уж не знаю, как там будут развиваться события дальше», — прокомментировал он свои действия.

Однако, Высший арбитражный суд вынес решение о ликвидации канала и 14 января следующего года исполнительный директор ТВ-6 Павел Корчагин направил в Минпечати письмо, в котором проинформировал об отказе МНВК от действующей лицензии на телевещание. Несмотря на это Березовский вел переговоры о продаже 75% акций канала с фондом ТРG Aurora. После ликвидации канала, Борис Абрамович говорил о создании телеканала за рубежом, вещающем на русском языке, на котором могла бы найти работу часть журналистов бывшего ТВ-6: «Сейчас прорабатываем вариант, который позволит дать работу на Западе части журналистов ТВ-6, решивших уехать из страны до поры, пока там не появится возможность говорить правду». Чуть позже, на частоте ТВ-6 вышел в эфир новый федеральный канал «Спорт».

30 марта 2002 года избран сопредседателем партии «Либеральная Россия», однако уже в октябре исключен из партии.

В сентябре 2002 года Березовский и предприниматель Бадри Патаркацишвили были обвинены Генеральной прокуратурой РФ в хищении в 1994-1995 годах более 2000 автомобилей через компанию «ЛогоВАЗ». В связи с этим, в конце года Генпрокуратура РФ направила Великобритании запрос о выдаче Березовского.

24 марта 2003 года Березовского и предпринимателя Юлия Дубова вызвали в лондонский полицейский участок, где им зачитали запрос Генпрокуратуры РФ об их выдаче России и сообщили, что должны их арестовать, однако оба были отпущены под залог, заплатив по 100 тысяч фунтов стерлингов. 2 сентября того же года Березовский получил политическое убежище в Великобритании, и суд Лондона прекратил дело об экстрадиции Березовского в Россию, вернув ему залог. В следующем году в Великобритании Березовскому по его просьбе выдали проездной документ на имя Платона Еленина. В декабре 2003 года Березовский посетил партнера по бизнесу Патаркацишвили в Грузии, предъявив на границе документы на имя Еленина.

Летом следующего года Роман Абрамович продал Олегу Дерипаске акции компании «Русский алюминий», что вызвало недовольство Березовского, как хозяина части акций «Русала», и в дальнейшем привело к длительным судебным разбирательствам Березовского и Абрамовича. Как прокомментировала позже эту ситуацию писательница Юлия Латынина: «Cуть дела состоит в том, что в тот момент, когда у Березовского резко ухудшились отношения с Путиным, Абрамович предложил выкупить у него «Сибнефть» за сумму, определенную самим Абрамовичем, мотивируя это тем, что в противном случае Березовский и так все потеряет».

Источник фото: globallookpress.com

В 2005 году Березовский неоднократно заявлял о своем желании переехать жить на Украину и даже готов вложить в экономику этой страны миллиарды долларов: «Я рассматриваю возможность того, чтобы в ближайшее время переехать жить в Украину. Там сменился политический режим, поэтому я очень серьезно рассматриваю эту возможность», — говорил Борис Абрамович. В сентябре того же года появилась информация, что Березовский потратил на финансирование избирательной кампании Виктора Ющенко и «оранжевой революции» на Украине 15 000 000 долларов, сам он эту информацию опроверг.

В феврале 2005 года Березовский прилетел в Ригу по британскому паспорту беженца на имя Платона Еленина, несмотря на возражения МИД РФ. «Латвийские власти ничего не знали о моем приезде. Я приехал по английским удостоверениям. При этом я не запрашивал никаких дополнительных гарантий от латвийского правительства. Я считаю, что Латвия демократическая страна. И как ко мне отнеслись в Англии, так я считаю, ко мне должны отнестись в Латвии», — сказал Березовский. В конце сентября того же года Березовский вновь посетил прибалтийскую республику. Во время его визита Генпрокуратура РФ потребовала от латвийских коллег выдать Березовского-Еленина как лицо, причастное к преступлениям на территории России. В октябре 2005 года Березовский был включен в список «невъездных» персон в Латвии.

Летом 2005 года сменил руководство издательского дома «Коммерсантъ», а затем продал акции издательского дома своему партнеру Бадри Патаркацишвили.

Весной 2006 года Березовский выиграл в Королевском суде Великобритании дело о защите чести и достоинства у главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана, обвинившего Березовского в том, что тот в 1999 году, когда покупал издательский дом «Коммерсантъ», угрожал его жизни. Вскоре издательский дом «Коммерсантъ» был продан Патаркацишвили Алишеру Усманову, генеральному директору «Газпроминвестхолдинга», полностью принадлежащего ОАО «Газпром».

13 апреля 2007 года Борис Абрамович сообщил, что он финансирует неких людей из окружения российского президента Путина, которые готовят государственный переворот. В ответ на это заявление Генеральная прокуратура России возбудила против него дело по статье «насильственный захват власти», одновременно предъявив обвинение в хищении 214 000 000 рублей компании «Аэрофлот».

13 июля стало известно, что бразильский суд выдал ордер на арест Березовского. Таким образом суд удовлетворил запрос бразильской генеральной прокуратуры, требующей ареста руководителей инвестиционной группы Media Sports Investment — спонсора бразильского футбольного клуба «Коринтианс». Прокуратура подозревала руководство Media Sports Investment в отмывании денег и создании преступной группы. Так как Березовский к этому времени находился за пределами Бразилии, запрос на его арест был передан в Интерпол, однако в сентябре 2008 года отозван в связи с прекращением дела в отношении бизнесмена.

В том же месяце стало известно, что Генеральная прокуратура РФ обвинила Березовского в хищении 13,7 миллиона долларов «СБС-Агро». По версии следствия, Березовский организовал преступную группу, с помощью которой в 1997 году мошенническим путем получил кредит «СБС-Агро», потратив его на приобретение недвижимости во Франции — на побережье Средиземного моря. Дело было передано в Басманный суд. 7 августа того же года суд санкционировал заочный арест Березовского. А 29 ноября Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве, но исключив из обвинения пункт о легализации похищенных у «Аэрофлота» средств.

6 октября 2007 года стало известно о попытке Бориса Березовского вручить Роману Абрамовичу повестку в суд. Березовский отыскал Абрамовича в одном из модных магазинов в центре Лондона и протянул ему некие бумаги. Абрамович же, согласно сообщениям СМИ, нарочно спрятал руки за спину, и документы упали на пол. Однако, по английским законам, повестка считается врученной, даже если ее при свидетелях бросили в ноги получателю.

Свидетелями тогда выступили сотрудники магазина. Что касается претензий, которые Березовский выдвигал своему бывшему деловому партнеру, то, по его словам, они касались «дела ОРТ», «Сибнефти» и «Русского алюминия» и сводились к тому, что Абрамович при поддержке президента Владимира Путина и главы администрации президента Александра Волошина путем шантажа отлучили Березовского от законного бизнеса. Потери, понесенные им в результате действий Абрамовича, Березовский предварительно оценил в пять миллиардов фунтов стерлингов.

В ноябре 2008 года в Красногорский горсуд (Московская область) было направлено дело в отношении Березовского и бывшего гендиректора «ЛогоВАЗа» Юлия Дубова по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. В июне 2009 года Красногорский городской суд признал Березовского и его компаньона Дубова виновными в хищении 143 миллионов рублей у компании «АвтоВАЗ» и заочно приговорил их к тринадцати и девяти годам лишения свободы соответственно; в сентябре этот приговор был утвержден Московским областным судом и вступил в силу.

В феврале 2011 года Генпрокуратура РФ объявила о том, что по ее запросу во Франции были арестованы две яхты Березовского, а также другое ценное имущество, в том числе и принадлежащие бизнесмену картины.

В октябре того же года Высокий суд Лондона начал рассматривать по существу иск, поданный Березовским против Абрамовича в 2007 году. Уточненная сумма компенсации, затребованная от Абрамовича стороной Березовского, на этот момент включала 5 миллиардов долларов по делу о продаже доли бизнесмена в «Сибнефти» и 564 миллиона долларов по делу о продаже его доли в «Русале».

В 2008 году состояние Березовского оценивалось в 1,3 млрд долларов, при этом несколько проигранных им судов увеличили размер его долгов настолько, что ему пришлось отказаться от личной охраны и выставить на продажу часть своего имущества. В части наследования состояния олигарха вопрос остается открытым. Согласно информации газеты Times, Березовский за 9 дней до смерти исключил из завещания первую и вторую жену, а также детей — Артема и Анастасию. Временным распорядителем наследства Березовского назначена фирма Grant Thornton.

Личная жизнь

Борис Абрамович был женат третьим браком, имел четырех дочерей, двух сыновей и шестерых внуков.

Первой супругой Бориса была Нина Короткова, с которой они учились в одном институте, Нина училась двумя курсами младше. В начале 1970-х годов они поженились и в 1971 году у них родилась первая дочь – Елизавета, а через два года вторая дочь – Екатерина.

В конце 1980-х годов Березовский развелся с Коротковой. В 1991 году его второй женой стала Галина Бешарова, которая еще раньше, в 1989 году, родила ему сына Артема, а в 1992 году — дочь Анастасию; впоследствии Галина рассталась с Березовским и уехала с детьми в Израиль, а затем в Великобританию.

С середины 1990-х годов Березовский жил с Еленой Горбуновой. В 1996 году она родила дочь Арину, а в 1997 году сына Глеба. По некоторым данным, Березовский и Горбунова оформили свой брак в 1996 году. Однако 2008 году вторая супруга Березовского Галина объявила, что либо Елена не жена, а любовница опального олигарха, либо сам Березовский — многоженец. Галина подала на развод, дело должно было слушаться осенью 2009 года в Великобритании. В июле 2011 года Высокий суд Великобритании утвердил условия развода Бешаровой и Березовского и постановил присудить Галине рекордно большую для Великобритании сумму – 300000000 долларов. Супруги подписали соглашение по взаимному согласию. Березовский не оспаривал требуемую сумму, признав, что поступал с женой несправедливо и что она заслуживает компенсации.

Смерть

23 марта 2013 года появилась информация о том, что Борис Березовский скончался. Об этом сообщил на своей странице в Facebook его зять Егор Шуппе. Тело погибшего опознала дочь Елизавета. Позднее, согласно результатам вскрытия, было заявлено, что олигарх скончался от асфиксии в результате повешения. Газета The Guardian заявила, что у Березовского было сломано ребро. 8 мая 2013 года Борис Березовский был похоронен на кладбище Бруквуд в британском графстве Суррей.

Подробнее читайте в сюжете>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах