Примерное время чтения: 4 минуты
242

Депутат Шлегель предложил отпускать детей-инвалидов в США, но засомневался

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

В канун Нового года президент Владимир Путин и депутат Роберт Шлегель сыграли в «доброго» и «злого» полицейских. Первый подписал «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских сирот, а второй внес поправку, которая позволяет вывести из-под  действия нормативного акта детей-инвалидов. Именно тот факт, что американцы принимают детей с ограниченными возможностями, которых не берут в российские семьи, был одним из аргументов критиков «антимагнитского» закона.

После завершения новогодних праздников в СМИ появилась информация, что Шлегель может отозвать свою поправку. В пресс-службе фракции «Единой России» АиФ.Ru заявили, что пока заявления об отзыве поправки не поступало, но и дата рассмотрения инициативы Шлегеля тоже пока неизвестна. Сам депутат, как сообщил АиФ.Ru его помощник, находится «в дороге» и «вне зоны доступа сети».

«Я говорила с Робертом (Шлегелем – прим. Ред. ). Я не исключаю, что поправка будет автором отозвана. Для него, как для любого здравомыслящего человека, изменение закона – не самоцель. Главное – улучшение положения сирот. Вероятность изменения закона сейчас ничтожна мала», - заявила замсекретаря генсовета «Единой России», первый замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

По словам Баталиной, Роберт Шлегель может подключиться к работе межфракционной группы под руководством вице-спикера Сергея Неверова. «Позиция по усыновлению определена, закон уже вступил в силу. Сейчас мы разрабатываем комплекс мер по упрощению процедуры усыновления в России, совершенствованию положения сирот», - заявила Баталина.

По мнению партийного функционера, в ситуации с поправкой, выводящей сирот из-под действия закона, произошел «некий временной сбой». «Конечно, нужно спрашивать у автора, но я полагаю, Роберт Шлегель хотел внести эту поправку ко второму чтению», - пояснила Баталина, отметив, что пока в Госдуме поправка не обсуждалась.

Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ (ОП) Елена Тополева-Солдунова в разговоре с АиФ.ru отметила, что пока поправка, предложенная Робертом Шлегелем, в ОП не обсуждалась. «Я даже не знаю, будем ли мы ее обсуждать. Это уж совсем некрасиво. Получается, здоровых россияне берем себе, а инвалидов пусть забирают американцы. По моему мнению, это особо цинично выглядит: этих даем, этих не даем», - заявила Тополева-Солдунова.

Тополева-Солдунова отметила, что сейчас главный вопрос – те дети, по которым уже было принято решение об усыновлении американскими родителями.  «Нужно дать возможность этим ребятам выехать в семьи. Это сейчас самое важное», - отметила Тополева-Солдунова.

По мнению политолога, замдиректора «Центра политических технологий» Алексея Макаркина, поправки, предложенные Шлегелем, - имиджевый ход депутатов Госдумы. Однако будут они приняты или нет зависит не от парламентариев, а от администрации президента, считает эксперт.

«Эти поправки – попытка возместить репутационный ущерб. Депутаты оказались в состоянии дискомфорта. Многим депутатам было не очень приятно голосовать за законопроект в том виде, в котором он был принят. Наверняка, они не думали «подвешивать» тех детей, решение по которым уже принято. Впрочем, принятие поправок зависит исключительно от воли администрации президента. Если в Кремле дадут добро, закон будет принят, если посчитают смягчение позиций излишним, то и Шлегель не будет настаивать на своих поправках», - уверен Алексей Макаркин.

Напомним, «ответ Димы Яковлева» не только запрещает усыновлением российских сирот американцами, но и накладывает ряд санкций на тех граждан США, кто, по мнению властей РФ, нарушит права соотечественников за рубежом. Люди, попавшие в «списки Димы Яковлева», не смогут распоряжаться имуществом и недвижимостью на территории РФ. Кроме того, в России будет приостановлена деятельность тех общественно-политических организаций, которые получали какие-либо средства от американцев. Граждане США не смогут быть членами или руководителями политических НКО.

Законопроект был принят после того, как американские власти приняли «акт Магнитского», куда включили ряд граждан РФ, причастных, по мнению американских властей, к смерти российского юриста Магнитского в московском СИЗО. Граждане, попавшие в «стоп-лист», не смогут въехать на территорию США или распоряжаться своими финансовыми активами в Америке.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах