Примерное время чтения: 5 минут
232

Избаловали американцев. Дума учит США демократии и правам человека

Фото: Reuters

Спустя 20 лет после окончания холодной войны и установления между США и Россией нормальных отношений отечественные народные избранники провели слушания о соблюдении Штатами прав человека. Перед собравшимися депутатами выступили замглавы МИД РФ Сергей Рябков и уполномоченный по правам человека и верховенству права МИД РФ Константин Долгов. По словам первого, «претензии Вашингтона на роль всемирного преподавателя и «локомотива» демократии несостоятельны. То, как сами США, охотно критикующие других, обращаются с правами человека, далеко от идеала, а порой и вовсе из другой эпохи».

Второй спикер привёл следующие данные. Так из его слов следовало, что российская полиция, критикуемая за нарушение прав человека, ничуть не хуже американской. По его данным, известны случаи, когда злоупотребления стражей порядка приводили к летальным исходам. Более того, американские правоохранители регулярно нарушают национальное законодательство. Они регулярно бывают замешаны в изнасилованиях, грабежах, убийствах и растлении малолетних.

«Лишь порядка 30 % полицейских в итоге осуждаются за совершённые деяния. Многочисленные жалобы на чрезмерное применение силы полицейскими поступают от участников протестных движений, выступающих против социального неравенства», – заявил он.

Господин Долгов также добавил, что в США постоянно увеличивается число экстремистских группировок, а большая часть преступлений совершается на почве расовой, религиозной и национальной неприязни.

«В США 128 миллионов безработных, у 40 миллионов человек отсутствует медицинская страховка, 14,5 % семей испытывают нехватку продуктов питания. В стране крайне низкий уровень жизни среди коренного населения, имеются признаки экономической сегрегации», – констатировал дипломат.

Рябков, в свою очередь, добавил, что США фактически узаконили пытки в местах лишения свободы. Речь в данном случае шла о применении насилия в отношении лиц, подозреваемых в терроризме.

«Считаю, – продолжил замминистра, – что люди, которые находятся в американских тюрьмах, в том числе военных, без предъявления им конкретных обвинений, вполне могут относится к категории политзаключённых».

Как заявил в ходе заседания глава международного комитета Госдумы единоросс Алексей Пушков, отныне Россия намерена твёрдо и последовательно указывать на нарушения прав человека Соединёнными Штатами Америки.

«Мы американцев избаловали, мы 20 лет молчали на эту тему. Ельцин пытался рассмешить Клинтона, и тот смеялся над нами. Словом, мы хотели втереться в доверие и получить одобрение американцев, и они привыкли к этому, поэтому сегодня, когда мы говорим о грубейших нарушениях прав человека в самих США, они испытывают шок – мол, что мы себе позволяем. Но мы – одна из ведущих стран мира и имеем право делать это», – сказал он.

По его мнению, Вашингтону, в первую очередь, необходимо не столько учить других, как им соблюдать права человека, сколько самим научиться соблюдать эти права. Кроме того, парламентарий и, по совместительству, телевизионный журналист высказался о том, что заявления американцев о несвободе российских СМИ как минимум несостоятельны. В качестве примера он привёл войну США в Ираке в 2003 году, когда, по его словам, накануне вторжения американская пресса трубила о том, что Хусейн обладает ядерным оружием.

Аналогичная ситуация, подчеркнул господин Пушков, складывается в настоящее время и с Сирией. «Американцы занимают абсолютно однобокую позицию, и вся их пресса действует как идеологическая рука США», – продолжил парламентарий.

В целом, по его словам, «моноголосье американской печати поражает и убеждает в том, что СМИ просто обслуживают политику властей». По мнению депутата, победа на президентских выборах в США кандидата республиканцев Митта Ромни станет для США «явным регрессом».

В целом, по итогам слушаний депутаты приняли пакет рекомендаций для США. В частности, американцам предлагается ввести немедленный и срочный мораторий на применение смертной казни; незамедлительно расформировать тюрьму на военной базе в Гуантанамо и передать дела заключённых в гражданские суды США для рассмотрения.

Также депутаты требуют от США ужесточить наказание за проявления расизма, расовой и религиозной дискриминации, ксенофобии, расследовать дела о секретных задержаниях людей в рамках организованной США «глобальной кампании по борьбе с терроризмом» и принять меры для восстановления нарушенных прав пострадавших, а также прекратить практику двойных стандартов в области торговли людьми.

В заключение думцы призывают Вашингтон ратифицировать ряд международных конвенций, в том числе о правах ребёнка, о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, о правах инвалидов и американскую конвенцию о правах человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах