Москва, 3 сентября – АиФ-Москва. Представитель кандидата в мэры Москвы Алексея Навального обратился с жалобой в избирательную комиссию на другого кандидата Сергея Собянина, который, как утверждает оппозиционер, якобы рассылал письма избирателям с призывом поддержать его на выборах, сообщают Ведомости.
По словам представителя Навального, в письмах содержались имя и фамилия избирателя, которые по закону являются персональными данными. В связи с этим, в команде оппозиционера полагают, что Собянин преступил рамки закона, поскольку использование персональных данных возможно только с согласия владельца.
По данным СМИ, в письмах, которые были направлены избирателям, был указан тираж агитационных материалов — около 2,5 миллиона экземпляров. Ведомости подмечают, что примерно столько же в Москве живет пенсионеров.
Представители Собянина, в свою очередь, отметили, что нарушения закона в рассылке писем с именем и фамилией получателя не было, так как данные адресатов были предоставлены общественными организациями вроде Совета ветеранов.
За пост мэра Москвы 8 сентября будут бороться шесть кандидатов: врио главы города Сергей Собянин, представитель «Справедливой России» Николай Левичев, член ЛДПР Михаил Дегтярев, коммунист Иван Мельников, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и выдвинутый от «РПР-ПАРНАС» Алексей Навальный.
Без каруселей. Эксперты ожидают, что выборы будут честными
Фанаты «Спартака» заявили, что не собираются участвовать в политических акциях
С барского плеча. «Подарки» оппозиционерам Кремль может забрать назад
Елена Зелинская: Шестое чувство для четвёртого кандидата
Мэрское кресло. История выборов московского градоначальника