Примерное время чтения: 2 минуты
103

ГД предлагает не вводить статью об оскорблении религиозных чувств

Фото: АИФ

Москва. 13 мая – АиФ-Москва. Депутаты Госдумы, рассматривающие законопроект о защите религиозных чувств, предложили не вводить новую статью в Уголовный кодекс России, а дать новую редакцию уже существующей статьи.

Соответствующие поправки в документ, принятый в начале апреля в первом чтении, внесены парламентариями, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (ЛДПР).

«Поправки ко второму чтению - это результат работы депутатов Госдумы, сенаторов, представителей общественности, религиозных организаций, экспертов и юристов», - пояснил Нилов.

По его словам, во избегании конкуренции норм в УК предложено использовать действующую статью кодекса – 148-ю. В ней идет речь об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Нилов рассказал, что поправками предлагается определить ответственность уже не за оскорбление религиозных чувств, а за публичные умышленные антиобщественные действия, выраженные в неприличной форме и совершенные с целью оскорбления.

«То есть человек будет наказываться за умышленное действие, которое совершается с целью оскорбления религиозных чувств», — пояснил депутат.

Хамы и храмы. Как будут карать за оскорбление религиозных чувств >>

Согласно поправкам, статью 148 УК РФ предлагается дать в новой редакции. Так, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих предлагается ввести штрафы в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо лишение свободы на срок до одного года. В случае, если действия совершены в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, штраф может составить до 500 тысяч рублей, срок привлечения к обязательным работам увеличен до 480 часов, а срок лишения свободы — до трех лет.

Бесы под защитой. Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих >>

Инициативная группа парламентариев внесла законопроект в Госдуму после панк-молебна группы Pussy Riot, который прошел в храме Христа Спасителя зимой прошлого года. В начале апреля законопроект был принят в первом чтении. Второе чтение документа может состояться уже на следующей неделе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах