Примерное время чтения: 2 минуты
224

Госдеп США назвал массовые проверки НКО «охотой на ведьм»

Фото: state.gov

Москва, 29 марта – АиФ-Москва. Глава Госдепа США Виктория Нуланд выразила обеспокоенность участившимися проверками деятельности некоммерческих организаций (НКО) в РФ.

Как передает РБК, Нуланд отозвалась о проверках как о «беспрецедентных» и «охоте на ведьм».

«Создается впечателение, что эти проверки направлены на то, чтобы помешать деятельности гражданских активистов по всей стране», - заявила глава Госдепа.

Она отметила, что США продолжают поддерживать некоторые организации в России, несмотря на закрытие Агентства по международному развитию (USAID).

Проверки НКО, финансируемых из-за рубеда, начались 21 марта, они затронули в частности Human Rights Watch и Transparency International, «Агору» и «Мемориал». Владимир Путин сообщил правозащитникам, что постарается не допустить перегибов в работе правоохранительных органов.

Термин «охота на ведьм» вошел в обиход в США в первые годы «холодной войны», когда, благодаря компании сенатора Джозефа Маккарти, многие гражданские активисты, политики и деятели искусства голословно обвинялись в симпатиях к коммунизму и подрывной работе против государства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах