Примерное время чтения: 2 минуты
106

ГД внесет изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. Депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, запрещающий работодателям нанимать иностранцев на розничную торговлю якобы как высококвалифицированных специалистов в обход установленных квот.

Поправки внесут в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части усовершенствования порядка привлечения работников-иностранцев к трудовой деятельности, сообщает Интерфакс.

«Одна из основных проблем здесь - неконтролируемый наплыв малоквалифицированной рабочей силы, которая в буквальном смысле затопила российский рынок труда», - заявил первЫй замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

По словам Тимченко, в настоящее время приглашать на работу иностранных специалистов высокого уровня в Россию можно без какой бы то ни было квоты. Необходимо только задекларировать на бумаге годовую зарплату, соответствующую статусу работника: на сегодняшний день он составляет не менее 2 миллионов рублей.

Других критериев для высокой квалификации специалиста в законодательстве РФ не предусмотрено, сообщил парламентарий. От такого положения дел страдают местные жители, которых вытесняют с рынка труда.

«Законопроект должен закрыть эти лазейки. Он запрещает работодателю привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления, включая фармацевтические товары», - подытожил депутат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах