Примерное время чтения: 1 минута
652

Автор «антиперестроечного манифеста» Нина Андреева отказалась от публикации книги к юбилею

Фото: АИФ

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Автор знаменитого письма в «Советскую Россию» «Не могу поступаться принципами», лидер незарегистрированной партии ВКПБ Нина Андреева отказалась от переиздания своей книги «Неподаренные принципы», в которой были процитированы её выступления.

По словам Андреевой, ей было предложено опубликовать отрывки из книги по выбору издателя, но руководитель Всесоюзной коммунистической партии большевиков сочла это цензурой.

«Мне поступало предложение переиздать книгу. Вероятно, оно было приурочено к 25-летию письма, но я отказалась», – рассказала Андреева корреспонденту АиФ.ru.

Юбилей обращения «Не могу поступаться принципами» Андреева отметила новой статьёй на сайте ВКПБ и в партийной прессе. Отделения политической организации проведут собрания, посвящённые 25-летию публикации обращения.

В 1988 году Нина Андреева выступила в газете «Советская Россия» с письмом «Не могу поступаться принципами», которое позже было названо «антиперестроечным манифестом». В своей статье Андреева порицала критиков Сталина и давала позитивную оценку деятельности этого лидера. Письмо обсуждалось на специальном заседании ЦК КПСС в течение двух дней, а официальный ответ на обращение Андреевой был опубликовал спустя почти месяц.

После распада СССР Нина Андреева встала во главе Всесоюзной коммунистической партии большевиков.

Полный текст интервью с Ниной Андреевой читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах