Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Глава российского МИДа Сергей Лавров опроверг информацию о готовящемся обмене декларациями по вопросу ПРО между Россией и США.
«Деклараций здесь уже недостаточно», – цитирует министра РИА Новости.
Лавров напомнил, что РФ несколько лет требует от США серьёзных гарантий, связанных с размещением систем противоракетной обороны в Восточной Европе. По его словам, в нынешнем виде ПРО создаёт угрозу безопасности России.
Глава МИД провёл ранее встречу с госсекретарём США Джоном Керри, которую назвал «продуктивной». Помимо вопросов ядерной безопасности, обсуждалась, в частности, ситуация в Сирии.
Ранее во время визита в Москву зама госсекретаря Роуз Готтемеллер не были заключены соглашения о сокращении ядерных арсеналов. В связи с проблемой ПРО и сокращения вооружений на полгода откладывается приезд в Россию Барака Обамы.
Вашингтон сокращает финансирование ПРО в Европе
Силуанов: Предложения Кипра Россию не заинтересовали, переговоры завершены
Помощник президента США Донилон привезет в Москву специальное послание
Россия может сократить наступательное вооружение - Герасимов
Силовики РФ и США уничтожили 4 нарколаборатории в Афганистане