Примерное время чтения: 2 минуты
199

Путин предложил запретить чиновникам и военным иметь иностранные счета

Москва, 12 февраля – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам и военным, а также их семьям, иметь банковские счета за рубежом, сообщает РИА Новости.

Законопроект предусматривает запрет чиновникам и военным, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть недвижимостью за рубежом, иметь счета в иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов, а также ценные бумаги других государств. Президентский законопроект вносит соответствующие поправки в закон «О правительстве».

«Данный запрет распространяется на лиц, замещающих государственные должности РФ, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора РФ, должности членов совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет Президент РФ, правительство или Генпрокурор», – отмечается в сообщении.

Кроме того, в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект правительства о запрете чиновникам и военным иметь недвижимость за рубежом. Предполагается, что этот запрет будет иметь силу в течение трёх лет после освобождения должности или увольнения.

Уголовное наказание за нарушение закона предусматривается в виде штрафа на сумму от 5 до 10 миллионов рублей или лишения свободы сроком до пяти лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах