Примерное время чтения: 2 минуты
149

Госдума запретила деятельность НКО, финансируемых США

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»
Фото: АИФ

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Поправка о введении прямого запрета на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой в РФ, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам России, принята Госдумой во втором чтении, сообщает РИА Новости.

Поправка была одобрена при рассмотрении во втором чтении «закона Димы Яковлева», которым парламентарии ответили на принятый в США «закон Магнитского».

Согласно законопроекту, Минюст приостанавливает деятельность НКО, которые «участвуют в политической деятельности на территории РФ и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) США или реализуют на территории РФ проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам РФ».

Деятельность организации может быть возобновлена решением Минюста в случае, если НКО прекратила финансирование из США либо свернула наносящие ущерб интересам России проекты.

В законопроект также внесён пункт, который запрещает имеющим двойное гражданство

России и США быть членом или руководителем НКО, которая ведёт политическую деятельность в России. В случае, если запрет будет проигнорирован, деятельность организации будет прекращена, а на её финансы и имущество наложен арест.

Напомним, 14 декабря в первом чтении Госдумой был принят «закон Димы Яковлева», распространяющийся на граждан США, нарушивших права россиян. 19 декабря во втором чтении Госдума приняла решение применить действие закона на все страны, обвиняющие Россию в нарушении прав человека.

Сколько детей из России на самом деле усыновляют иностранцы? Инфографика >>

Сенат США 6 декабря принял «закон Магнитского», запрещающий въезд в страну гражданам, которые обвиняются в причастности к смерти в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. «Список Магнитского» был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином и одобрен Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США. В него вошли более 60 российских чиновников и сотрудников полиции, прокуратуры и судебной системы.

«За» и «против» запрета на усыновление американцами: обзор мнений >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах