Примерное время чтения: 2 минуты
90

Путин высказался против увеличения числа субъектов РФ

Москва, 13 декабря – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин высказался категорически против увеличения числа субъектов РФ.

На встрече с Советом законодателей глава государства заявил о недопустимости перераспределения территорий и умножения субъектов Федерации.

Президент напомнил о том, что большинство субъектов РФ – многонациональные, где этническая группа русских является титульной нацией.

В многонациональных республиках Кавказа титульной нацией считают себя несколько этнических групп, которые претендуют на участие своих представителей в руководстве республикой.

«К сожалению, у нас были в прежние времена конфликты именно на этой почве, когда одна титульная нация, более малочисленная, чем другая, говорила: никогда не сможем избрать своего президента республики, так как нас меньше, и мы будем думать о выходе из республики», - цитирует РИА Новости главу государства.

Президент указал, что такого развития событий в стране допустить нельзя, так как много мелких экономически несостоятельных субъектов Федерации не смогут адекватно решать социальные задачи. Кроме того, может вырасти число конфликтных ситуаций в стране, так как на данный момент и так имеется «около 2 тысяч спорных территорий между субъектами Федерации»

Путин поставил задачу при выборах губернаторов выработать форму, которая была бы приемлема для многонациональных субъектов РФ, при этом сохраняя существующее территориальное деление.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах