Примерное время чтения: 2 минуты
177

В странах проживания русскоговорящей диаспоры появятся новые консульства

Москва, 26 октября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин сообщил о возможном открытии новых консульских учреждений в странах и регионах проживания русскоговорящей диаспоры.

«В планах - открытие новых консульских учреждений в странах и регионах компактного проживания русскоговорящей диаспоры, прежде всего в СНГ», - заявил Путин.

Данное заявление было сделано президентом в рамках видеообращения, адресованного участникам четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом. Съезд проходил в Санкт-Петербурге, и насчитывал делегатов из более чем 90 стран, сообщает пресс-служба президента РФ.

В обращении президент отметил вклад русскоговорящих жителей ближнего зарубежья в сохранении русского языка, культуры, истории и иных ценностей. А также он добавил, что поддержка российской диаспоры за рубежом – одно из важнейших направлений политики государства.

Путин также напомнил собравшимся о федеральном законе «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», где первостепенными задачами является содействие созданию зарубежных общин русскоговорящих граждан, а также защита их прав и интересов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах