Примерное время чтения: 2 минуты
104

Дума может ввести частичный мораторий на усыновление российских детей иностранцами

Москва, 22 октября – АиФ-Москва. Госдума может ввести мораторий на усыновление российских детей гражданами некоторых стран, передаёт РИА Новости.

С соответствующим предложением выступила зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова. «Я предлагаю ввести мораторий с теми странами, с которыми у нас не подписано двустороннее соглашение об усыновлении. Но в целом, трудно с этической точки зрения говорить сегодня о полном запрете на иностранное усыновление», – заявила депутат.

Ранее ввести запрет на иностранное усыновление призвал уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов. Особую обеспокоенность детского омбудсмена вызывают родители из США. За последние годы от рук приёмных матерей и отцов-американцев погибли 19 российских детей. Всего же гражданами США были усыновлены 65 тысяч малышей.

Впрочем, совсем отказаться от иностранного усыновления у России не получится, убеждена Ирина Соколова. Причина состоит в том, что, как правило, за границу отправляются тяжелобольные и проблемные дети, усыновлять которых на родине желающих находится совсем немного. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах