Примерное время чтения: 2 минуты
2603

Член ОП предлагает украсить российский паспорт

Москва, 16 марта - АиФ-Москва.

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев направил российскому президенту Владимиру Путину письмо с предложением рассмотреть вопрос об изменении дизайна российского паспорта, пишут Известия.

Во многих европейских странах паспорта украшают картинками с видами или животными. Например, в финских паспортах красуются олени, в австралийских – кенгуру, собака динго и другие животные, а норвежские документы украшены горными пейзажами. Российский паспорт в этом плане весьма скромен.

«На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны», — пишет Хамзаев.

По его мнению, изменение дизайна паспорта поможет укрепить у россиян чувство патриотизма, а также узнать и понять историю страны. Хамзаев говорит, что одним из событий, отраженных на страницах паспорта, может стать возвращение в состав РФ Крыма.

Эксперты считают, что необходимость изменить дизайн российского паспорта давно назрела, так как он выглядит очень функциональным, но «унылым бюрократическим документом» даже на фоне южнокорейского паспорта.

В Федеральной миграционной службе России не рассматривали возможности настолько радикально изменить дизайн паспорта. 

« Паспорт — в первую очередь удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Размещение на его страницах информации, не имеющей отношения к идентификации личности, на наш взгляд, нецелесообразно»,  - пояснили в ведомстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах