Примерное время чтения: 1 минута
1031

Коммунисты хотят лишать депутатского мандата за заграничные поездки

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Первый зампред комитета по природным ресурсам Иван Никитчук предлагает внести в перечень оснований для досрочного отзыва депутатского мандата пункт о пребываении парламентария за границей более месяца без уважительных причин, пишут Известия.

Сейчас парламентарии могут досрочно сложить полномочия на основании личного письменного заявления, в случае перехода на иную службу, вынесения обвинительного приговора, смены гражданства, недееспособности и ряду других причин. Никитчук считает, что депутаты, которые более месяца проживают за границей и, соответственно, не принимают участия в заседаниях, должны лишаться полномочий. По мнению депутата, это, в том числе, поможет сэкономить бюджетные деньги.

Зампред комитета по регламенту Александр Курдюмов рассказал газете, что деятельность парламентариев действительно нуждается в упорядоченности,  но, в данной инициативе не ясно, что является «уважительной причиной».

Кстати, в середине января широкую огласку получило путешествие депутатов Александра Сидякина и Олега Савченко в Антарктиду.  Об этом стало известно после того, как сообщение с их группой прервалось, и депутаты долго не выходили на связь. Позже они заявили, что готовы отказаться от зарплаты за пропущенные дни.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах