Примерное время чтения: 2 минуты
1926

Нарышкин: РФ прекратит сотрудничество с ПАСЕ, если будет лишена голоса

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ
Москва, 22 января - АиФ-Москва.

Предстедатель Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что Россия прекратит свою деятельность в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2015 году, если будет лишена права голоса, сообщает Коммерсант.

«Мы ценим парламентскую ассамблею, Совет Европы прежде всего как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы будем и дальше лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию? Тогда встает вопрос о приостановлении нашей работы в ПАСЕ как минимум на год», - отметил политик.

Нарышкин добавил, что РФ продолжает выполняем все свои обязательства перед Советом Европы, включая финансовые, однако членство в СЕ может быть поставлено под вопрос.

«И если в течение этого года не будет принято иное решение, то будет поднят вопрос о членстве России в СЕ», — добавил он.

Ранее Алексей Пушков заявил, что лидеры четырех из пяти политических групп ПАСЕ выступают за отмену санкций в отношении российской делегации. Также сообщалось, что если полномочия российской делегации не будут восстановлены, то Россия может покинуть ПАСЕ.

Напомним, в апреле из-за присоединения к России Крыма и Севастополя ПАСЕ лишила Россию права голоса на заседании Парламентской ассамблее Совета Европы. Российская делегация также была лишена возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи и мониторинговой деятельности организации.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах